Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Госдума определилась с амнистией. Для хулиганов, водителей и устроителей массовых беспорядков

332

Проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", внесённого в Госдуму президентом Путиным, опубликован на сайте парламента.

Накануне на сайте Кремля публиковалась пояснительная записка к проекту, в которой было указано, что под амнистию подпадают только осуждённые, обвиняемые и подозреваемые, относящиеся к "наименее социально защищенным категориям". А именно -  "лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества". Амнистия распространяется на них только в том случае, если ранее они не привлекались к уголовной ответственности и если им назначено наказание не больше 5 лет лишения свободы.

В варианте, опубликованном на сайте Госдумы, содержится ещё один пункт: "Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Таким образом, под амнистию подпадают, независимо от принадлежности "к социально не защищённым категориям", все осуждённые или обвиняемые по статьям о хулиганстве и массовых беспорядках, если в ходе них не применялось насилие, а также - по статье о нарушении правил дорожного движения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close