Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Arctic Sunrise и экипаж должны быть освобождены под залог в 3,6 миллиона евро

344

Международный трибунал по морскому праву вынес постановление по делу "Arctic Sunrise" - Королевство Нидерланды против России. Суд постановил, что судно, задержанное властями Российской Федерации, должно быть освобождено, ему надлежит разрешить покинуть территорию под юрисдикцией Российской Федерации. Кроме того, должны быть освобождены все лица, задержанные в связи с разбирательством России в инциденте. Однако, поскольку разбирательство в России не закончено, за освобождение корабля и людей Нидерланды должны внести в размере 3,6 миллиона евро.

Как сообщает официальный сайт Международного трибунала по морскому праву, с запросом в соответствии с пунктом 5 статьи 29 Конвенции ООН по морскому праву 21 октября 2013 года обратилось Королевство Нидерланды в связи со спором об аресте и задержании российскими властями судна "Arctic Sunrise" - ледокола, который принадлежит организации Greenpeace International и ходит под флагом Нидерландов. Слушания по делу состоялись 6 ноября 2013 года. Российская сторона была о них уведомлена, однако в ноте от посольства РФ в Берлине от 22 октября 2013 года проинформировала трибунал о том, что участвовать в разбирательстве не намерена. Поскольку обеим сторонам были предоставлены равные возможности для представления замечаний, трибунал счёл, что отсутствие одной из сторон и её неучастие в разбирательстве не являются препятствием и не мешают Трибуналу рассмотреть дело.

Трибунал принял во внимание доводы Нидерландов о том, что спор идёт о толковании и применении ряда положений Конвенции ООН по морскому праву, как-то: статьи о правах, юрисдикции и обязанностях прибрежного государства в исключительной экономической зоне, статьи о правах и обязанностях других государств в исключительной экономической зоне, статьи об искусственных островах, установках и сооружениях в исключительной экономической зоне, статье о свободе открытого моря и праве посещения.

Трибунал также принял во внимание доводы Российской Федерации в ноте от 22 октября о том, что власти РФ предпринимали меры в отношении судна "Arctic Sunrise" в зоне юрисдикции РФ, в целях обеспечения исполнения законов РФ как прибрежного государства в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву. Различия во мнениях сторон, считает трибунал, касаются применения положений Конвенции о правах и обязанностях так называемого "государства флага" (под которым шло судно) и прибрежного государства.

Однако срочность ситуации, по мнению Трибунала, требует немедленного принятия мер. Поэтому Трибунал принимает решение, в соответствии с которым должны быть освобождены как судно "Arctic Sunrise", так и все лица, задержанные в связи с разбирательством, инициированным Россией. Королевство Нидерланды, со своей стороны, должно предоставить Российской Федерации свои гарантии в виде залога размером в 3,6 миллиона евро.

Напомним, что экипаж судна, за исключением одного его члена, уже освобождён постановлениями Приморского и Калининского районных судов Санкт-Петербурга под залог в сумме 58 миллионов рублей - по 2 миллиона рублей за каждого обвиняемого. Тридцатый член экипажа может быть освобожден, если Городской суд отменит решение районного. Таким образом, сумма залога, назначенного российскими судами за экипаж, составляет 1,3 миллиона евро. Деньги внесла организация Greenpeace International.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close