Три замаскированных в земле схрона с оружием обнаружены в Ингушетии, сообщает в субботу Национальный антитеррористический комитет (НАК).
Тайники были найдены в субботу восточнее поселка Экажево Назрановского района. Они представляли собой закопанные в землю пластиковые бочки.
"В хорошо замаскированных схронах были обнаружены шесть гранатометов и 80 выстрелов к ним, 19 гранат, два автомата, две винтовки, ручной пулемет Калашникова, а также танковый крупнокалиберный пулемет. Там находилось также 34 магазина к автоматам и короткоствольному оружию, несколько заготовок для оболочек самодельных взрывных устройств и около 100 электродетонаторов, предназначенных для их подрыва, несколько килограммов взрывного вещества", - говорится в сообщении.
Оперативники обнаружили также более 10 тысяч патронов, разгрузочный жилет, подсумки для магазинов и другое бандитское снаряжение.
"По оценке военных специалистов, такое количество вооружения позволило бы бандитам длительное время оказывать сопротивление силам правопорядка", - информирует НАК. Согласно информации комитета, обнаруженные схроны - самая крупная находка подобного рода за последние годы.
По мнению антитеррористического комитета, обнаружение бандитских тайников с оружием наносит ощутимый удар по инфраструктуре бандподполья на Северном Кавказе.
Источник: РИА Новости