Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Диана Вишнева: Вчера помогали тебе, сегодня помогаешь ты

1046
ПоделитьсяПоделиться

В Михайловском театре прошел благотворительный вечер с аукционом, на котором одна из представленных фоторабот («Три голубя») была продана за 1 миллион рублей. Приобрела ее лучшая балерина мира Диана Вишнева, еще и танцевавшая в этот вечер на сцене Михайловского.

Остальные семь картин были проданы за суммы 350-800 тысяч рублей. Весь сбор (около пяти миллионов рублей) от аукциона и продажи лож будет направлен в фонды «Подари жизнь» и AdVita. На вечер в Петербург специально приезжала «икона благотворительности» Чулпан Хаматова. Вел аукцион Леонид Ярмольник (сам известный благотворитель, один из соучредителей фонда «Артист», что помогает ветеранам сцены). Поставил эксклюзивный спектакль «4 Colors» известный режиссер Василий Бархатов. В свой проект, помимо Вишневой, он пригласил европейских виртуозов музыкантов-шутников Игудесмана и Джу, а также многих петербургских артисты.

Конечно, Петербург знавал и более масштабные благотворительные проекты (тот же «Маленький принц» фонда «Подари жизнь» в Михайловском театре три года назад, в котором участвовал Владимир Путин), однако ценность этого вечера заключается в том, что он стал частью программы празднования 20-летнего юбилея холдинга АН-Секьюрити: пожалуй, впервые в Петербурге крупная компания, отмечая свой праздник, устроила из него не просто концерт расхожих звезд с последующим банкетом, а событие культурой жизни с мощным благотворительным посылом.

Такую инициативу можно только приветствовать. Ведь собранные миллионы пойдут на благотворительные программы по реабилитации маленьких подопечных фонда «Подари жизнь», победивших тяжелейшие заболевания.

Чулпан Хаматова в разговоре с «Фонтанкой» сказала, что сегодня и компании, и частные лица намного легче жертвуют деньги на лечение конкретных детей, и это очень хорошо, так как благотворительность избавляется от «общих мест», «расплывчатости». Вместе с тем нуждаются в поддержке и какие-то новые начинания, программы, на которых государство пока не дает денег. Одна из таких новых для России (но успешно реализованных по всем мире) идей – строительство реабилитационного центра-лагеря для детей фондом «Подари жизнь». И петербуржцы одними из первых поверили в эту идею, поддержали ее.

- Поэтому из множества предложений об участии в каких-то вечерах я и выбрала именно вечер в Михайловском, - сказала Чулпан Хаматова. Проект ей понравился, но была проблема найти свободный день в графике актрисы, и ради нее даже немного «сдвинули» юбилейный вечер.

У Чулпан в Петербурге множество друзей, даже композитор, 85-летний «гений-отшельник» Олег Каравайчук пришел поддержать «милую барышню».

Леонид Ярмольник приехал вести аукцион в Михайловском, чтобы подержать Чулпан, а также потому, что собралась креативная, достойная компания: Василий Бархатов, Диана Вишнева… Отвечая на вопросы «Фонтанки» (в той самой гостиной Михайловского театра, где три года назад состоялось знаменитое чаепитие деятелей культуры с Владимиром Путиным), что же изменилось за это время в ситуации с благотворительностью в России, Ярмольник рассказал о том, что его радует и огорчает.

Радует то, что окрепли многие благотворительные фонды, что они вершат все более глобальные дела, что в сознание россиян возвращается понимание истины: помогая, ты сам становишься богаче.

- Я давно уже ношусь с такой идеей, что у нас огромная страна, живут в которой, в абсолютном большинстве, добрые, милосердные люди. И если каждый из нас хотя бы рубль – что сегодня вы купите на рубль?! – отдаст в день на доброе дело, то мы соберем 100 миллионов рублей! А эти деньги могут спасти столько детских жизней! Не надо скупиться на любовь! – заявил Ярмольник нашему корреспонденту. Эту мысль он повторил и со сцены Михайловского, когда мастерски вел благотворительный аукцион, не просто «выбивая» из собравшихся крупные суммы, а, рассказывая истории о себе, своих друзьях, лучших и новых фильмах, спектаклях (получился своего рода творческий вечер, чему публика была только рада).

Вместе с тем Ярмольник вздохнул: нет никаких «подвижек» в решении проблемы помощи бездомным животным, о которой они говорили с Андреем Макаревичем на памятной встрече с Владимиром Путиным. Отчаявшись ждать помощь, актер вместе с рок-музыкантом, решили на свои средства построить приют для животных, чтобы показать, как он должен выглядеть, сколько на это уйдет средств, какую пользу может принести…

- Если все увидят то, что мы сделали, то, возможно, будет легче распространить наш проект по всей России, - сказал Леонид.

Василий Бархатов, озабоченный только что состоявшей премьерой «Русалки» на новой сцене Мариинского театра и надвигающейся премьерой «Летучего голландца» в Михайловском, сумел выкроить время в своем плотном графике и не просто собрать очередной гала-концерт, а сделал эксклюзивный спектакль «4 Colors», финалом которого стал мини-балет «Subject to change» с Дианой Вишневой, созданный для примы Мариинского театра хореографами Полом Лайтфутом и Соль Леон.

После спектакля в гримерке Михайловского Диана объяснила корреспонденту «Фонтанки», что не считает благотворительность подвигом, заметив, что на Западе практически не встретишь звезд, не участвующих в таких проектах. С миллионом рублей, который балерина отдала за фотокартину «Три голубя» на аукционе, она рассталась с легким сердцем, так как знает, что эти средства пойдут в нужные руки, на добрые дела.

Диана рассказала, что в июле в Монте-Карло примет участие в большом благотворительном проекте, который организует Наталья Водянова, благотворитель с мировым именем.

- Мы еще не знакомы с Натальей, но я, конечно же, наслышана об ее удивительных добрых проектах, и с радостью согласилась помочь. Мне самой всю жизнь помогали добрые люди, и сейчас помогают, поддерживая многие мои личные проекты, и проекты моего фонда, - улыбнулась Диана. – Поэтому когда у меня появляется возможность помочь кому-то, то не отказываюсь. Так и должен быть устроен мир: вчера помогали тебе, сегодня помогаешь ты.

Михаил Садчиков, «Фонтанка.ру»

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.