Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Реставрация «Уткиной дачи» займет не менее шести лет

885

Работы по реставрации памятника федерального значения «Уткина дача», переданного в ведение Государственного музея городской скульптуры, могут затянуться из-за длительной процедуры согласования документации по передаче прав на оперативное управление памятником, рассказал сегодня на пресс-конференции директор музея Владимир Тимофеев.

К созданию проекта реставрации усадьбы «Уткина дача» недавно приступила ГК «Интарсия». Сейчас с территории памятника вывезен мусор, ведется установка балок, поддерживающих стены и крышу зданий, рассказал Владимир Тимофеев. Из-за того, что в главном и служебном корпусах долгое время проживали бездомные, здания неоднократно горели и несущие конструкции находятся в плачевном состоянии. В служебном корпусе и вовсе провалена кровля площадью около 400 кв. м.

После реставрации в «Уткиной даче» будет располагаться культурный центр по работе с детьми и молодежью, заявил Владимир Тимофеев.

«Уткина дача» - старинная усадьба, расположенная на небольшом холме у места слияния Охты и Оккервиля. Усадебный дом был построен в 1790-х годах, предположительно по проекту Н. А. Львова. Служебный корпус - в 1820–1830-х годах, автор неизвестен. Вплоть до 2009 года в главном здании усадьбы сохранялись жилые квартиры. С 2010 года все постройки пустуют и находятся под охраной государства.
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close