18+
Проекты
Фото JPG / GIF, до 15 мегабайт.
Я принимаю все условия Пользовательского соглашения
Введите цифры с изображения:
20:55 14.08.2018

Может ли отчисленный студент поступить заново?

Я была отчислена с первого курса за академическую неуспеваемость. Могу ли я поступить заново в 2013 году в этот же вуз на бюджетное место?

Вопрос: Я была отчислена с первого курса за академическую неуспеваемость. Могу ли я поступить заново в 2013 году в этот же вуз на бюджетное место?

Ответ: Согласно части 3 статьи 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

В части 7 статьи 50 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» также указывается, что граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного и на конкурсной основе высшего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований. В ч. 4 ст. 24 этого же закона поясняется, что как получение второго высшего профессионального образования следует рассматривать, в частности, получение образования по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра.

Таким образом, вы, не имея диплома бакалавра, специалиста или магистра, при повторном поступлении не можете рассматриваться как лицо, претендующее на получение второго высшего профессионального образования. Следовательно, вы являетесь лицом, претендующим на получение высшего профессионального образования впервые, а значит, вправе получить его бесплатно: поступить на конкурсной основе на бюджетное место.

Наши партнёры

Lentainform

Загрузка...

24СМИ. Агрегатор

MarketGid

Загрузка...
Помните, что все дискуссии на сайте модерируются в соответствии с правилами блога и пользовательским соглашением. Если вы видите комментарий, нарушающий правила сайта, сообщайте о нем модераторам.