Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

3 м/с, ю-з

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Эстония отчеканит монеты в честь Олимпиады в Сочи

216

Банк Эстонии объявил конкурс на создание эскиза памятной монеты в честь Олимпиады в Сочи зимой 2014 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центральный банк страны. Памятные серебряные монеты будут иметь номинал 10 евро.

Обязательными элементами рисунка на монете должен стать большой герб Эстонии, надпись «Eesti Vabariik» (Эстонская республика), цифра 2014 и логотип Олимпийского комитета Эстонии. При этом защищенные международным правом символы Международного олимпийского комитета и оргкомитета Сочинской олимпиады на монету наносить нельзя.

Каким тиражом будут выпущены монеты, не сообщается.

Эстония с 1992 года изготавливает памятные олимпийские монеты. Так, в честь Олимпиады в Лондоне в 2012 году была выпущена серебряная монета номиналом 12 евро. На ее обороте также был изображен государственный герб Эстонии.

Банк России также выпустит к Олимпиаде в Сочи памятные денежные знаки. Сине-голубые купюры в сто рублей появятся в октябре текущего года. На одной стороне банкнот будет изображен сноубордист, летящий над городом Сочи, а на другой — стадион, олимпийские виды спорта и жар-птица. Тираж купюр составит 10 миллионов экземпляров.

Сочинские банкноты станут первыми памятными купюрами, выпускаемыми ЦБ. До этого Центробанк изготавливал только памятные монеты.

Источник: Лента.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close