Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Финский суд оправдал россиян, возивших антиквариат через Суоми

240

Судебной коллегией надворного суда г. Коувола (Kouvolan hovioikeus) вынесено решение о полной отмене решения уездного суда г. Котка (Kymenlaakson Käräjäoikeus) в отношении двух российских граждан, ранее обвиненных в уклонении от уплаты налогов.

О том, как развивалась ситуация, "Фонтанке.fi" рассказал адвокат Василий Давыдов, член совета директоров юридической компании «Ди Си Оу», который совместно со своим финским коллегой Кари Сильвеннойненом защищал интересы россиян по этому делу.

В ноябре 2011 года по просьбе своего работодателя двое российских граждан на двух микроавтобусах выехали через Финляндию в Германию для получения и ввоза на территорию России предметов антиквариата, приобретённых в Германии в ходе интернет-аукциона.

На обратном пути, 27 ноября 2011 года, россияне оформили таможенные декларации и предъявили груз (стоимость которого оценивалась около 500 000 евро) финским таможенникам на МАПП "Ваалимаа", после чего попытались въехать в Россию.

Но таможенные службы РФ не пропустили груз на территорию России, предложив либо заплатить ввозные таможенные пошлины (в ряде случаев антиквариат пошлинами не облагается), либо поставить груз на склад временного хранения до разбирательства по существу.

6 декабря 2011 года было принято решение вернуться в Суоми и разместить груз на складе на территории Финляндии, после чего уладить вопрос с российской таможней.

В ходе обратного въезда в Финляндию, предполагая, что груз не вышел с территории Европейского Союза, те же водители-экспедиторы не стали декларировать груз, в результате чего были задержаны финскими таможенниками, которые обвинили их в уклонении от уплаты налогов.

В результате составления акта и заполнения налоговой декларации сотрудниками финской таможни сумма доплаты НДС составила более 50 000 евро. «Это уже, по их мнению, свидетельствовало о тяжести преступления», - говорит Василий Давыдов. В этот же день автомобили с антиквариатом были поставлены на штрафную стоянку Ваалимаа, а их водители помещены в тюрьму города Миккели.

Основанием содержания под стражей было заявление финских властей о том, что обвиняемые не имеют ни в Финляндии, ни в иной другой стране Евросоюза постоянного места жительства или объектов недвижимости.

27 января 2012 года в ходе судебного заседания по делу ситуация изменилась. "Россиян освободили из-под стражи, а прокурору пришлось срочно, прямо в процессе, изменить предъявленное обвинение на нарушение таможенных правил, так как обвинение, связанное с нарушением и уклонением от уплаты налогов, развалилось", - говорит Василий Давыдов.

10 февраля 2012 года решением уездного суда г. Котка (Kymenlaakson Käräjäoikeus) россияне были приговорены к 6 месяцем лишения свободы (условно) каждый, но суд также принял решение об отмене ареста на товар, который вскоре был вывезен обратно в Россию.

Решение суда 1-й инстанции было обжаловано, но для защиты в ходе суда 2-й инстанции россиянам было необходимо получить разовые визы и вновь въехать в Финляндию. Еще некоторое время потребовалось на получение виз.

Наконец, 25 января 2013 года в Коуволе состоялось заседание надворного суда, в ходе которого были вновь допрошены свидетели, таможенники, давали показания обвиняемые россияне. Свое видение дела изложил основной защитник Кари Сильвеннойнен, а представитель прокуратуры повторно предъявил обвинение, в котором заявил, что вынесенное наказание он считает недостаточным.

«После 30 дней судом было принято итоговое решение – невероятно, но коллегия надворного суда склонилась к тому, что россияне невиновны», - говорит Василий Давыдов.

Кроме полной отмены вынесенного ранее приговора, каждому из российских граждан присуждена к выплате компенсация из бюджета Финляндии в размере 5900 евро за незаконное привлечение к уголовной ответственности и незаконное ограничение свободы.

«Вероятно, решение будет обжаловано прокурором в Верховном суде, но, тем не менее, это полный поворот дела, это значительный успех и довольно редкий случай в моей практике», - прокомментировал решение надворного суда Кари Сильвеннойнен.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close