Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Путин: Обновленная концепция внешней политики РФ учитывает изменение баланса сил в мире

309

Обновленная концепция внешней политики РФ, разработанная МИД, учитывает перераспределение баланса сил в мире, финансовый кризис, нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сообщил президент Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза.

"Важно, что в ней учтены произошедшие в последнее время в мире изменения. В частности, такими изменениями являются мировой финансовый кризис, который не оставляет пока в покое, перераспределение баланса сил в мире, резкое усиление турбулентности в районе Ближнего Востока и Северной Африки, повышение значимости культурного и цивилизационного измерения и конкуренции в мире", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что основные принципы внешней политики РФ остаются неизменными.

"Это, прежде всего, открытость, предсказуемость, прагматизм, нацеленность на отстаивание интересов РФ, безусловно, без всякой конфронтации", - добавил Путин.

По его словам, Россия заинтересована в обеспечении благоприятных условий для реализации задач в области внутреннего строительства, решения социальных, экономических задач при определяющей роли ООН и верховенстве международного права.

"Мы расширяем многоплановое взаимодействие со всеми партнерами на равноправной и взаимоуважительной основе", - сообщил президент РФ.

Он отметил важность того, чтобы реализация концепции осуществлялась в тесном межведомственном взаимодействии при координирующей роли МИД.

"В концепции делается акцент на использование современных форм и методов внешнеэкономической работы, включая экономическую дипломатию, внедрение так называемых элементов мягкой силы, встраивания в глобальные информационные потоки", - сообщил Путин.

Он заявил, что Россия и далее будет вести активно конструктивную линию в международных делах, передает РИА Новости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close