Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

Индия хочет оштрафовать Россию за опоздание "Адмирала Горшкова"

1217

Министерство обороны Индии намерено оштрафовать Россию на шесть миллиардов рупий (порядка 114 миллионов долларов) за задержку доставки авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков").

Российская сторона перенесла срок сдачи, чтобы устранить ряд неполадок на судне.

"Мы вправе вменить российской стороне штраф в размере до пяти процентов от 2,5 миллиардного контракта на передачу авианосца, если есть факт задержки в передаче военных кораблей", – заявил официальный представитель Министерства обороны Индии. По его словам, окончательное решение будет принято после переговоров министров обороны стран, которые намечены на 10 октября.

Ранее, 2 октября, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что спорные вопросы по передаче авианосца разрешатся в течение месяца. Вице-премьер объяснил, что обсуждение всех вопросов пройдет в рамках двух межправительственных комиссий. Первая, по военно-техническому сотрудничеству, состоится 4 октября в Дели. Вторая пройдет там же 15 октября в рамках так называемой большой межправительственной комиссии.

Напомним, 17 сентября появились сообщения, что Россия в очередной раз отложит передачу ВМС Индии "Викрамадитьи", сооруженной на основе советского крейсера "Адмирал Горшков", из-за обнаружившихся проблем в силовой установке корабля. Причиной невыхода паровых котлов на полную мощность (27,9 узлов вместо 29) стал их перегрев из-за использования в качестве теплоизолятора огнеупорного китайского кирпича вместо асбеста. Затем во время испытаний авианосца были также выявлены неполадки в агрегатах, поставленных Польшей и Великобританией.

Перенос сроков сдачи произошел на прошлой неделе, когда свое решение вынесла госкомиссия, заседавшая на Севмаше. Она определила, сколько времени понадобится, чтобы устранить все обнаруженные неполадки. "Госкомиссия пришла к мнению о необходимости переноса сроков сдачи корабля на осень 2013 года в связи с необходимостью устранения всех выявленных неисправностей, в том числе термоизоляции паровых котлов", – сказал представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). При этом отмечалось, что вопрос переноса был обсужден с индийской стороной, сообщает газета "Взгляд".

До этого планировалось сдать крейсер заказчику 4 декабря – в День Военно-морского флота Индии. Дата сдачи авианосца сдвигалась уже неоднократно. По первоначальному плану Индия должна была получить корабль еще в 2008 году.

Источник: Дни.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close