Памятные мероприятия, посвященные годовщине гибели в Баренцевом море атомного подводного крейсера "Курск", проходят в России 12 августа.
Памятные мероприятия пройдут в Мурманске, где установлена рубка АПЛ "Курск" и в поселке Видяево, откуда судно вышло в свой последний поход. Воинские почести погибшим отдадут в Курске, Воронеже, Севастополе, в поселках Гаджиево и Заозерск.
В Петербурге будет отслужена панихида в часовне Николо-Богоявленского Морского собора, где установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших подводников.
На Серафимовском кладбище города, где похоронены члены экипажа АПЛ "Курск", соберутся члены семей погибших моряков, ветераны ВМФ и военнослужащие ЗВО. Представители командования ЗВО и личный состав роты почетного караула отдадут воинские почести погибшим на "Курске".
В августе 2000 года экипаж "Курска" вышел в море для участия в сбор-походе кораблей Северного флота. Он должен был стать последней практической тренировкой флота перед походом в Средиземное море.
12 августа подлодка выполнила условный ракетный удар по кораблям "противника", после этого АПЛ на связь больше не вышла.
На борту атомохода находились 118 человек: 111 членов экипажа, пять представителей штаба 7-й дивизии подводных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия "Дагдизель".