Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, ю-з

772мм

72%

Подробнее

Пробки

1/10

В России вспоминают погибших на "Курске" моряков

170

Памятные мероприятия, посвященные годовщине гибели в Баренцевом море атомного подводного крейсера "Курск", проходят в России 12 августа.

Памятные мероприятия пройдут в Мурманске, где установлена рубка АПЛ "Курск" и в поселке Видяево, откуда судно вышло в свой последний поход. Воинские почести погибшим отдадут в Курске, Воронеже, Севастополе, в поселках Гаджиево и Заозерск.

В Петербурге будет отслужена панихида в часовне Николо-Богоявленского Морского собора, где установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших подводников.

На Серафимовском кладбище города, где похоронены члены экипажа АПЛ "Курск", соберутся члены семей погибших моряков, ветераны ВМФ и военнослужащие ЗВО. Представители командования ЗВО и личный состав роты почетного караула отдадут воинские почести погибшим на "Курске".

В августе 2000 года экипаж "Курска" вышел в море для участия в сбор-походе кораблей Северного флота. Он должен был стать последней практической тренировкой флота перед походом в Средиземное море.

12 августа подлодка выполнила условный ракетный удар по кораблям "противника", после этого АПЛ на связь больше не вышла.

На борту атомохода находились 118 человек: 111 членов экипажа, пять представителей штаба 7-й дивизии подводных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия "Дагдизель".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close