Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Полиция накрыла группу хакеров из Петербурга и Ярославля, похитивших миллионы рублей с банковских счетов граждан

735

Сотрудниками отдела «К» УМВД России по Ярославской области пресечена деятельность преступной группы, похищавшей деньги со счетов граждан.  Злоумышленники получили неправомерный доступ к различным платежным системам и сервисам, программам «Банк-Клиент» и системам мгновенных межбанковских переводов.

Как сообщает официальный сайт МВД РФ, злоумышленники попали в поле зрения сыщиков еще в 2011 году. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в преступную группу входило более 10 человек, проживающих в Ярославской и Ленинградской областях. Организатором являлся 29-летний молодой человек, находящийся в федеральном розыске за совершение аналогичных преступлений в Костромской области.

У организатора было два помощника. Один из них переехал из Ярославля в Петербург, а второй постоянно проживал в Ярославской области и курировал деятельность преступной группы в этом субъекте России.

Распространяя вредоносную программу, злоумышленники получали доступ к персональным компьютерам организаций и граждан, которые использовались для работы с системами «Банк-Клиент». Их целью являлись компьютеры банков, на которых проводились операции по счетам клиентов.

Подключаясь к компьютерам банков с помощью скрытого удаленного доступа, мошенники производили с чужих счетов несанкционированные платежи на свои счета. Похищенные деньги обналичивались в банкоматах Москвы и Ярославля.

Ущерб граждан, организаций и банков от деятельности злоумышленников  составляет десятки миллионов рублей.

Оперативники отдела «К» УМВД России по Ярославской области совместно со своими коллегами из Петербурга провели одновременные обыски по месту жительства участников ОПГ в Ярославской области и Северной столице, в ходе которых изъяли  компьютерную технику, носители информации, мобильные телефоны, более 1000 сим-карт, оформленных на вымышленные лица, пластиковые карты, другие документы, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 159 («Мошенничество»), 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), 273 («Создание, использование и распространение вредоносных программ»). Организатор и его помощники арестованы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close