Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, небольшой снег

Ощущается как -1

1 м/с, сев

754мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

Финское исследование: общение с собаками снижает риск респираторных заболеваний у детей

8

Финские исследователи выяснили, что контакт с собаками на первом году жизни помогает ребенку избежать развития респираторных заболеваний. Соответствующее исследование опубликовано в июльском номере Pediatrics.

Исследователи наблюдали 397 детей и сопоставляли данные о состоянии их здоровья с данными о том, контактировал ли ребенок с собакой или кошкой в течение первого года жизни.

Ученых интересовало развитие у детей, общающихся с домашними животными, респираторных и инфекционных заболеваний. Все дети — участники исследования родились в восточной и центральной Финляндии с сентября 2002 по май 2005.

Исследования показали, что дети, общающиеся дома с собаками, были более здоровыми, у них реже развивались респираторные заболевания, они меньше болели отитом, им реже требовались антибиотики.

Ученые пришли к выводу о том, что контакты с собаками помогают детям в течение первого года жизни противостоять заболеваниям.

Полный текст (PDF)

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close