Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Узников Гуантанамо пытают песнями из "Улицы Сезам"

456

Узников Гуантанамо пытают песнями из "Улицы Сезам".

Администрация тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо использует для психологического давления на заключенных мелодию из легендарной детской передачи "Улица Сезам", которую часами проигрывают на запредельной громкости, сообщает в четверг британское издание Daily Mail со ссылкой на "Аль-Джазиру".

В эфире арабского телеканала был показан документальный фильм, рассказывающий об этой практике, в котором, помимо свидетельств адвокатов, была продемонстрирована инструкция, составленная управлением медицинских служб ЦРУ. В этом документе указано, на какой громкости и в течение какого времени допустимо заставлять заключенных слушать музыку, чтобы это не привело к необратимым последствиям для их здоровья.

Так, согласно инструкции, музыку на уровне громкости, сравнимой с шумом скоростного шоссе, можно слушать 18 часов в сутки. Если громкость сравнима с шумом заведенного мотоцикла, лучше ограничиться восемью часами, а если уровень громкости сравним с работающим отбойным молотком - достаточно двух часов.

Создатель известных всем американским детям мелодий из "Улицы Сезам" Кристофер Керф пришел в ужас, узнав, для каких целей используются его сочинения.

"Мне не нравится мысль, что я каким-то образом "помогаю" сломить заключенных, но еще хуже сам факт, что в Гуантанамо музыка используется для проведения допросов, чтобы вызвать продолжительную (головную) боль и заставить заключенных говорить", - возмущается Керф.

Использование музыки для давления на заключенных для Гуантанамо не ново: в 2008 году, как утверждали правозащитники, для этих целей использовались композиции коллективов Metallica и Drowning Pool.

В спецтюрьме Гуантанамо, которая находится на базе ВМС США на юго-востоке Кубы, в настоящее время содержатся более 170 заключенных. Большинство узников Гуантанамо, которая за 10 лет существования превратилась из лагеря временного содержания в полноценное пенитенциарное учреждение, обвиняются в причастности к террористической деятельности.

Источник: РАПСИ

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close