Авто Недвижимость Работа Арт-парк Доктор Питер Афиша Plus
18+
Проекты
JPG / PNG / GIF, до 15 Мб

Я принимаю все условия Пользовательского соглашения

03:55 24.08.2019

Можно ли вернуться в Россию без ребенка?

Я собираюсь отправиться на отдых с сыном в Европу. Через две недели я вернусь в Россию. А мне на смену приедет моя мама. У нее уже есть доверенность на ребенка. Вопрос такой: не возникнет ли у меня проблем на границе при выезде? Ведь въезжала на территорию другой страны я с несовершеннолетним ребенком одна, а выезжаю без него.

Вопрос: Я собираюсь отправиться на отдых с сыном (6 лет)  в Европу. У каждого из нас есть свои загранпаспорта. Через две недели после выезда я вернусь в Россию. А мне на смену приедет моя мама. У нее уже есть доверенность на ребенка. Вопрос такой: не возникнет ли у меня проблем на границе при выезде? Ведь въезжала на территорию другой страны я с несовершеннолетним ребенком одна, а выезжаю без него.

Ответ: Основным нормативно-правовым актом, регулирующим выезд граждан РФ за границу, является Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон).

Согласно статье 20 Федерального закона несовершеннолетние граждане Российской Федерации, как правило, выезжают из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из РФ своих детей.

Статья 27 Конституции РФ закрепляет право беспрепятственного возвращения в Российскую Федерацию для граждан Российской Федерации. Аналогичное положение содержится в статье 2 Федерального закона.

Таким образом, Вы сможете в любое время беспрепятственно вернуться на территорию Российской Федерации.

Реклама

Наши партнёры

СМИ2

Lentainform

Загрузка...

24СМИ. Агрегатор