Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Брейвик признался, что планировал покушение на премьера Норвегии

240

Андерс Брейвик, обвиняемый в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек, сознался в том, что планировал покушение на премьер-министра Норвегии и других членов правительства. Об этом он заявил в суде на четвертый день судебного процесса.

"Первоначальной целью было убийство всех членов норвежского правительства, включая премьер-министра", — рассказал Брейвик. Ранее норвежские СМИ опубликовали список политиков и общественных деятелей, с которыми террорист планировал расправиться в первую очередь. Брейвик рассматривал порядка 30 "целей" для терактов, в том числе королевский дворец, редакции газет, нефтяные платформы и ядерные реакторы. В ходе допросов выяснилось, что у террориста также существовал список лиц, являющихся в его представлении "предателями и изменниками родины".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, список был поделен на три категории — "А", "В" и "С". При этом в категории "А" на первом месте стоял министр иностранных дел страны Йонас Гар Стере. Далее следовали бывший премьер от Рабочей партии Гру Харлем Брундтланд, министр торговли и промышленности Тронн Йиске и министр культуры Анникен Витфельдт. В список целей террориста также вошла телекомпания NRK, представительство Amnesty International в Норвегии, Межцерковный совет и еще 15 организаций, лоббирующих права мигрантов, которые хотят "сделать Норвегию мусульманской колонией".

Источник: "Вести"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close