Сильнодействующее вещество гаммабутиролактон было изъято сотрудниками правоохранительных подразделений Выборгской таможни в результате оперативно-разыскных мероприятий на российско-финляндской границе.
В результате таможенного досмотра в багажнике автомобиля «Додж Караван», следовавшего из России в Финляндию через таможенный пост МАПП "Торфяновка", была обнаружена пластмассовая канистра с жидкостью, весом более 28 кг.
В ходе проведенной экспертизы было установлено, что изъятая жидкость содержит в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, которое относится к сильнодействующим веществам, запрещенным в соответствии с законодательством к обороту на территории Российской Федерации.
В отношении водителя автомобиля «Додж Караван» отделом дознания Выборгской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226¹ УК РФ, сообщает пресс-служба Выборгской таможни.