18+
Проекты
Фото JPG / GIF, до 15 мегабайт.
Я принимаю все условия Пользовательского соглашения
Введите цифры с изображения:
09:54 15.08.2018

Могут ли напечатать дипломную работу без ведома бывшего студента?

Этим летом я закончила один из вузов СПб. Мой диплом аттестационной комиссией был признан одним из лучших и его рекомендовали опубликовать. Я никаких шагов в этом направлении не предпринимала. Недавно со мной снова связались из вуза по этому вопросу. Видимо, администрация вуза заинтересована в научных публикациях выпускников. Однако перерабатывать диплом в научную статью у меня нет ни заинтересованности, ни времени. Скажите, могут ли без моего ведома дать моему диплому "ход"?

Вопрос: Этим летом я закончила один из вузов СПб. Мой диплом аттестационной комиссией был признан одним из лучших и его рекомендовали опубликовать. Я никаких шагов в этом направлении не предпринимала. Недавно со мной снова связались из вуза по этому вопросу. Видимо, администрация вуза заинтересована в научных публикациях выпускников. Однако перерабатывать диплом в научную статью у меня нет ни заинтересованности, ни времени. Скажите, могут ли без моего ведома дать моему диплому "ход"?

Ответ: Написанная Вами дипломная работа в соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации является объектом авторских прав - произведением. Поскольку указанная работа является результатом Вашего самостоятельного творческого труда, только Вы, будучи ее единственным автором, обладаете всеми предусмотренными главой 70 Гражданского кодекса (часть четвертая) авторскими правами (исключительным (имущественным) правом и личными неимущественными правами).

Неимущественные права, в том числе право авторства и право на имя, охраняются бессрочно и являются неотчуждаемыми и непередаваемыми.

Исключительное же право, которое является имущественным, может быть отчуждено, и предусматривает, что Вы вправе использовать дипломную работу по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. При этом отсутствие запрета на использование дипломной работы не считается согласием (разрешением).

Согласно п. 1 ст. 1266 ГК РФ внесение в Вашу дипломную работу каких бы то ни было изменений, дополнений, сокращений допускается исключительно с Вашего согласия. Равным образом обнародование, в том числе опубликование, не может быть осуществлено помимо Вашей воли в соответствии со ст. 1268 ГК РФ. Наконец, только Вам принадлежит право переработки дипломной работы в научную статью (пп. 9, п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Иные лица могут совершать перечисленные выше действия только с Вашего согласия.

Тот факт, что дипломная работа была написана Вами под научным руководством преподавателя, не означает, что Ваш научный руководитель приобрел авторские права на нее, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1228 ГК РФ не признаются авторами произведения граждане, оказавшие создателю произведения исключительно техническое, консультационное, организационное, материальное содействие либо осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Таким образом, администрация ВУЗа не имеет права осуществлять переработку Вашей дипломной работы в научную статью, ее обнародование (в том числе опубликование) вопреки Вашей воле.

В случае, если Ваши интеллектуальные права на дипломную работу (имущественные и личные неимущественные) будут нарушены, вы можете воспользоваться способами защиты, предусмотренными ст. 1251 и ст. 1252 ГК РФ. Согласно указанным статьям Вы вправе предъявлять следующие требования к нарушителю: о пресечении действий, нарушающих право и о возмещении убытков (в случае бездоговорного использования дипломной работы, но с упоминанием Вашего авторства). Вместо возмещения убытков Вы также вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации:

- в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

- в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

В случае же, если Вы не будете против использования, опубликования и переработки дипломной работы вузом, и не хотите сами заниматься этим, Вы можете заключить договор об отчуждении исключительного права, согласно которому данное право передается в полном объеме ВУЗу, либо лицензионный договор, когда исключительное право остается у Вас, но другой стороне предоставляется право использования дипломной работы в предусмотренных договором пределах. Такие договоры заключаются в письменной форме и по общему правилу являются возмездными, то есть предусматривают выплату вознаграждения стороной за предоставление ей соответствующих прав. Если же Вы не желаете получить какое-либо вознаграждение, то необходимо прямо указать это в договоре.

Наши партнёры

Lentainform

Загрузка...

24СМИ. Агрегатор

MarketGid

Загрузка...
Помните, что все дискуссии на сайте модерируются в соответствии с правилами блога и пользовательским соглашением. Если вы видите комментарий, нарушающий правила сайта, сообщайте о нем модераторам.