18+
Проекты
Фото JPG / GIF, до 15 мегабайт.
Я принимаю все условия Пользовательского соглашения
Введите цифры с изображения:
09:58 20.08.2018

Можно ли уволиться и продолжить пользоваться полисом ДМС

Я студентка 5 курса. Работаю. В моей фирме мне выдали полис добровольного медицинского страхования. Часть суммы за полис мне оплатила фирма, часть платила я сама. Теперь я хочу поменять место работы. Мой полис действителен еще полгода. Смогу ли я им пользоваться после увольнения?

Вопрос: Я студентка 5 курса. Работаю. В моей фирме мне выдали полис добровольного медицинского страхования. Часть суммы за полис мне оплатила фирма, часть платила я сама. Теперь я хочу поменять место работы. Мой полис действителен еще полгода. Смогу ли я им пользоваться после увольнения?

Ответ: Договор добровольного медицинского страхования является договором личного страхования. В соответствии со ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем) выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Соответственно Вы являетесь застрахованным лицом по договору личного страхования, заключенному Вашим работодателем со страховщиком.

Согласно статье 955 ГК РФ застрахованное лицо, названное в договоре страхования, может быть заменено только с согласия самого застрахованного лица и страховщика. Такое согласие должно быть дано в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Таким образом, ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, давали ли Вы свое письменное согласие на свою замену по договору страхования иным лицом. Поскольку законодательно не определен момент, когда застрахованный может дать такое согласие (из формулировки ст. 955 ГК РФ следует только то, что согласие должно быть дано в момент замены застрахованного лица), то оно может быть дано при заключении договора страхования. Условие о согласии на замену застрахованного также может быть включено в текст договора страхования (в приложение, содержащее перечень застрахованных лиц), при этом договор (приложение) должен быть подписан самим застрахованным лицом. Соответственно Вам необходимо убедиться, не давали ли Вы своего согласия на замену с условием о том, что такая замена производится только в случае расторжения Вами трудового договора с Вашим работодателем. Если такое согласие было Вами дано, то договор страхования после Вашего увольнения будет расторгнут. Если же Вами не было выражено согласие (непосредственно в договоре страхования или иным способом), то без Вашего согласия договор страхования будет продолжать действовать и после Вашего увольнения.

Наши партнёры

Lentainform

Загрузка...

24СМИ. Агрегатор

MarketGid

Загрузка...
Помните, что все дискуссии на сайте модерируются в соответствии с правилами блога и пользовательским соглашением. Если вы видите комментарий, нарушающий правила сайта, сообщайте о нем модераторам.