18+
Проекты
Фото JPG / GIF, до 15 мегабайт.
Я принимаю все условия Пользовательского соглашения
Введите цифры с изображения:
12:12 26.09.2018

Как перевестись из вуза в вуз

Я учусь в СПбГПУ на 1-м курсе ФЭМа (управление человеческими ресурсами) на заочном и параллельно в СПбКИУ на выпускном курсе очно (повышенный уровень). Но я хочу стать спортивным журналистом и для этого перевестись в другой вуз. Возможно ли это? Надо ли сдавать ЕГЭ? Что вообще мне необходимо предпринять?

Вопрос: Я учусь в СПбГПУ на 1-м курсе ФЭМа (управление человеческими ресурсами) на заочном и параллельно в СПбКИУ на выпускном курсе очно (повышенный уровень). Но я хочу стать спортивным журналистом и для этого перевестись в другой вуз. Возможно ли это? Надо ли сдавать ЕГЭ? Что вообще мне необходимо предпринять?

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 43 Конституции РФ, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Согласно п. 19 ст. 50 федерального закона от 10 июля 1992 года № 3266-I «Об образовании», обучающиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.

Согласно п. 6 ст. 16 федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании», студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. При переходе из одного высшего учебного заведения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данном уровне высшего профессионального образования.

Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения РФ в другое утвержден Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое".

Процедура перевода установлена в разделе II указанного Приказа, а именно:

«4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой) «…»

При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность».

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, можно пояснить следующее:

1. Перевод студента из высшего учебного заведения для продолжения образования в другое возможен.

2. Для перевода студента из высшего учебного заведения для продолжения образования в другое сдавать ЕГЭ не надо.

3. Порядок перевода студента из высшего учебного заведения для продолжения образования в другое утвержден в п. 4 и 5 Приказа Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое" и приведен нами выше.

Спасибо, что обратились в виртуальную приемную бесплатной студенческой юридической консультации при юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Наши партнёры

Lentainform

Загрузка...

24СМИ. Агрегатор

MarketGid

Загрузка...