Работа подстанции 330 кВ «Южная», сбой в работе оборудования которой привел к обесточиванию 118 жилых домов во Фрунзенском районе, была полностью восстановлена к четырем часам ночи. Об этом "Фонтанке" сообщили в МЭС Северо-Запада.
Предварительная причина отключения оборудования на подстанции 330кВ "Южная" в конструктивной недоработке вводных выключателей, установленных на реконструируемом энергообъекте. Данное оборудование впервые применяется на Северо-Западе. В самое ближайшее время ОАО "ФСК ЕЭС" намерено провести всю необходимую работу с производителем данного вида энергооборудования по исправлению выявленных недоработок. До этого момента вводные выключатели, аналогичные установленным на подстанции "Южная", на другие объекты устанавливаться не будут.
9 октября 2011 года в 19.15 на подстанции отключился вводной выключатель, повлекший отключение трансформатора и четырех секций шин 10 кВ. Сразу после инцидента ремонтные бригады МЭС Северо-Запада в количестве более 40 человек незамедлительно приступили к восстановлению работы оборудования. Бригада ООО «ЭТК АльянсЭнерго», осуществлявшая монтаж поврежденного оборудования, также участвовала в ремонтно-восстановительных работах, которые проводились под руководством генерального директора МЭС Северо-Запада Валерия Агеева. Также, совместно с Ленэнерго, были приняты всевозможные меры по минимизации последствий отключения оборудования на потребителей.