Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Власть Матвиенко: К выборности губернаторов мы пока не готовы

Матвиенко: К выборности губернаторов мы пока не готовы

292

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в России возможно возвращение к выборности губернаторов, но лишь тогда, когда россияне будут готовы к этому серьезному шагу.

"Сегодня тоже есть некий элемент выборности губернаторов, поскольку президент предлагает кандидатуры в местный парламент, созданный, по сути, по воле избирателей. Конечно, это формальный подход. Но если смотреть с юридической точки зрения, в парламенте должна отражаться точка зрения избирателей", — сказала Матвиенко журналисту Марианне Максимовской на телеканале "РЕН ТВ"

Спикер Совфеда уверена, что выборность губернаторов лучше, чем невыборность.

"Но это будет лишь тогда, когда мы будем готовы к этому очень серьезному шагу, чтобы выборами губернатора управляли не толстые кошельки, не кланы, не криминальные структуры", — сказала Матвиенко.

Напомним, многие заметные политики в России заявляют о необходимости возвращения выборности губернаторов. Об этом говорят бывший мэр Москвы Юрий Лужков, "справедливоросс" Сергей Миронов. Кроме того, президент России Дмитрий Медведев не исключает в будущем возвращения к прежней системе выборов губернаторов, когда они избирались всенародным голосованием. Пока же он считает нынешний порядок правильным.

Источник: "Росбалт"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5