Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 12

4 м/с, зап

763мм

38%

Подробнее

Пробки

2/10

Защита бывшего тульского губернатора Дудки ходатайствует о допросе Полтавченко

206

Защита бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении 40-миллионной взятки, просит следствие допросить в качестве свидетеля по данному уголовному делу бывшего полпреда президента в ЦФО, а ныне губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Об этом заявил адвокат Дудки Владимир Жеребенков.

По словам Жеребенкова, показания Полтавченко необходимы, чтобы внести ясность в обстоятельства передачи земли корпорации «ГРИНН», с которой связано обвинение Дудки.

Бывший губернатор Тульской области настаивает на своей невиновности и пытается обжаловать решение об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста. Сегодня данный вопрос должен был рассмотреть Мосгорсуд, однако судебное заседание перенесено на 23 сентября 2011 года из-за неявки прокурора.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за 40-миллионную взятку предоставил корпорации «ГРИНН» землю в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег выступил директор госучреждения «Тульские парки» Андрей Степанов. 17 ноября 2010 года он получил требуемую сумму от управляющего директора «ГРИНН» Дмитрия Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года Степанов выдал все деньги сотрудникам УФСБ России по Тульской области, проводившим оперативно-розыскные мероприятия по данному делу.

Отметим, бывший губернатор Тульской области обвиняется по ст. «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере», которая предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с возможным дополнительным штрафом до 1 млн рублей. Дудка руководил регионом с 29 апреля 2005 года до 29 июля 2011 года, когда президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении его полномочий. 29 августа 2011 года экс-чиновник был исключен из членов «Единой России».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close