Сразу 8 исков в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подала компания Smeshariki GmbH («Смешарики Гмбх») к местным индивидуальным предпринимателям, сообщается на официальном сайте ведомства.
Сумма исковых требований составляет 550 тысяч рублей. По словам генерального директора ООО «Агентство по защите интеллектуальной собственности «Викторов и партнеры» Екатерины Львовой, именно столько составляет ущерб, нанесенный Smeshariki GmbH.
«Поводами для подачи исков стали массовые случаи нарушения прав правообладателей, - сообщила Екатерина Львова. - Предприниматели нелегально распространяли продукцию с зарегистрированным товарным знаком. В течение года мы направляли этим бизнесменами официальные письменные претензии, но никакой реакции не последовало, поэтому мы приняли решение обратиться в суд».
До конца сентября «Агентство по защите интеллектуальной собственности «Викторов и партнеры» планирует подать еще 12 исков к индивидуальным предпринимателям в арбитраж.
Напомним, что в апреле этого года Smeshariki GmbH подала 36 аналогичных исков к ивановским предпринимателям. Среди предметов судебного разбирательства оказались наборы пеленок, детская одежда, игрушки и копилки в виде «смешариков». Арбитражный суд принял решение в пользу заявителя по 12 делам, еще 4 закончились мировыми соглашениями, так как стороны договорились о выплате компенсации. По закону она варьируется от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.