Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Партнер заказал партнера?

743
ПоделитьсяПоделиться

Бизнесмен Владимир Рожков задержан по подозрению в том, что он заказал убийство своего партнера. По версии следствия, таким образом предприниматель решил сконцентрировать в своих руках всю прибыль от совместных предприятий. Как уже писала "Фонтанка", подозрения о причастности Рожкова у правоохранителей были практически с самого начала расследования. Теперь же появились доказательства.

45-летний Александр Шашелов пропал 14 ноября 2010 года в районе станции метро "Озерки". Предприниматель выехал из дома на автомобиле "Фольксваген Туарег", и больше его никто не видел. Родственники обратились в милицию. В апреле этого года сотрудниками уголовного розыска по подозрению в убийстве Шашелова были задержаны двое - Андрей Зельман, служивший в Чечне снайпер, и Андрей Скворцов, оперативный дежурный ОВО Выборгского района, прослуживший в органах около 20 лет. Полицейским удалось получить признание Зельмана, прояснившее обстоятельства исчезновения предпринимателя - его выманили под предлогом предоставления услуг по остеклению и застрелили в его же машине, после чего вывезли за город и закопали. В подтверждение своих слов Зельман показал место захоронения Шашелова.

В то же самое время в записной книжке Скворцова, которого следствие, как говорят, хотело уличить в организации, был найден телефон партнера Шашелова - Владимира Рожкова. Милиционер не стал отрицать факт знакомства, но и не более того. Рожкова вызывали для допроса, но после отпустили без изменения процессуального статуса.

Поскольку на тот момент ни один из задержанных называть имя заказчика не спешил, полицейские начали искать мотив, и в первую очередь финансовый, изучая состояние дел Шашелова на момент гибели.

По информации знакомых потерпевшего, родственники бизнесмена обратились в налоговую инспекцию № 15 за выписками по фирме ООО «Родник», совладельцем которого выступал погибший и на которое была оформлена серьезная недвижимость на Московском и Лиговском проспектах. Полученные документы были настолько любопытны, что родные сразу отнесли их в полицию. Выяснилось, что меньше чем за неделю до убийства Александр Шашелов, который в большинстве совместных фирм с Рожковым держал контрольный пакет акций, передал партнеру свои доли.

Эти данные позволили оперативникам предположить о мотиве убийства, что привело к проверке сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями законности этих сделок.

Недавно, как сообщили корреспонденту "Фонтанки" в прокуратуре Петербурга, Андрей Скворцов заключил сделку со следствием и назвал имя заказчика — якобы это Рожков. Свои слова уже бывший сотрудник подкрепил информацией о месте, где после убийства Шашелова был сожжен и брошен его джип.

Получив эти показания, сотрудники полиции 18 августа задержали Владимира Рожкова.

Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close