Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Кандидатов прогонят через народ

710
ПоделитьсяПоделиться

Подбор кандидатов на выборы в городской парламент и Госдуму будет осуществлять народ. «Единая Россия» пока представила предварительный список кандидатов, которые будут выводиться на праймериз. Практика не новая, уже опробованная в прошлой предвыборной кампании. В списках  немало как широко известных, так и никому не знакомых фамилий.

В список кандидатов на участие в выборах  в  Государственную думу вошли 78 человек,  в  Законодательное собрание – 131 человек. Список не окончательный, однако уже известно, что в праймериз, которые состоятся в период с 21 июля по 10 августа, выйдут все действующие депутаты Государственной думы от Санкт-Петербурга, в частности Наталья Карпович и Антон Сихарулидзе, а также председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев и президент Федерации фитнес-аэробики России Ольга Слуцкер. Политическую элиту возглавляет Борис Грызлов.

Праймериз по отбору кандидатов на участие в думских выборах начнутся 21 июля и продлятся до 10 августа. Предварительное голосование по кандидатам на участие в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга продлится до 10 сентября.

Предварительный отбор кандидатов пройдет на 18 площадках, по одной в каждом районе. Каждый кандидат должен будет пройти не менее пяти из 18 площадок и выступить перед выборщиками с кратким изложением своей программы.

В думском списке оказалось немало фамилий петербуржцев, ранее не замеченных на политическом поприще. Например, директор НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Сергей Багненко, заместитель командира Ленинградской военно-морской базы капитан 1-го ранга Олег Довганюк или, например, лауреат проекта "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны" директор по развитию бизнеса ЗАО «Сапсан» и в то же время председатель правления общественной организации "Объединение родителей и попечителей детского сада № 64 Калининского района г. Санкт-Петербурга" 35-летний Станислав Корякин. Причем общественной работе он отдает немало времени. Как он сам писал на своем сайте в марте этого года: «Родители воспитанников ГДОУ 64 доверили мне организовать возобновление платных услуг, оказываемых для развития детей. Однако сейчас приходится заниматься оформлением и представлением позиции родителей в государственных органах в связи с  конфликтом родителей и администрации Калининского района».

Среди кандидатов на праймериз оказались и такие фигуры, как, например, режиссер Дмитрий Месхиев, бизнесмен Виталий Южилин, защитник всех петербургских и не только автомобилистов Александр Холодов, депутат Госдумы прошлых созывов (не включая последний) Петр Шелищ и первый заместитель руководителя организации «Третий парк» (компания занимается пассажирскими перевозками) Михаил Богданов, создатель одного из известных продюсерских центров Владимир Беличенко, президент ТПП Владимир Катенев, представитель интересов всех российских садоводов Василий Захарьящев.

Список кандидатов на праймериз в Законодательное собрание еще более колоритный. Первым в списке значится экс-глава Красногвардейского района Георгий Абелев, выдвинутый Союзом промышленников и предпринимателей. Далее уже известные городу парламентарии Никита Ананов, Сергей Анденко, Владимир Барканов (ранее председатель бюджетно-финансового комитета, ныне занимающий пост представителя Смольного в Совете Федерации, где он сменил Виктора Евтухова, и который при многоходовой комбинации, возможно, уступит место Валентине Матвиенко). Муниципалитеты представлены председателем Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволодом Беликовым и Михаилом Барышниковым -  председателем муниципального совета МО "Город Петергоф". Далее — через несколько фамилий — в списке значится  сын известного актера бизнесмен Сергей Боярский — он выдвинут ООО «Альянс» и РОО Санкт-Петербурга по содействию в обеспечении правопорядка «Правопорядок». Общественники выдвинули также бывшего депутата  Ленсовета,  известного адвоката (в прошлом следователя по особо важным делам Прокуратуры СССР,  участвовавшего в  раскрытии ряда тяжких и особо тяжких преступлений, например, в поисках маньяка Игоря Черната) Вадима Буевича.

В списке значится также выдвинутый Союзом промышленников и предпринимателей Павел Бурцев — замначальника ОЖД. Дорогу он представляет не один, а в компании своего руководителя Виктора Степова  и еще одного его зама Владимира Одинцова,  оба также выдвинуты Союзом промышленников и предпринимателей. Эта же организация предлагает в кандидаты заместителя генерального директора компании «Эдванс» - застройщика стадиона на Крестовском острове - Владимира Альева, президента ОАО «Севзапмолоко» Игоря Подлипинцева и проч.

От регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» в списке числится  Владимир Патрушев - заместитель руководителя представительства ГК «Ростехнологии» в СЗФО. СМИ называют его старшим племянником секретаря Совбеза, экс-главы ФСБ России Николая Патрушева.

Из заметных фигур можно выделить также главного федерального инспектора в Санкт-Петербурге полномочного представительства по СЗФО - Александра Волоха, известную спортсменку Любовь Егорову, начальника 40-го НИИ МО РФ Андрея Звягинцева, отряд водолазов под руководством которого участвовал в работах по подъему подлодки "Курск", дочь руководителя ГУП «Водоканал» Феликса Кармазинова – Янину Кармазинову, президента Ассоциации "Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр" Эльгиза Качаева,  вице-губернатора, отвечающего за социальную тематику,  Людмилу Косткину, главу жилищного комитета Смольного Юрия Осипова, руководителя межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нину Леонтьеву, официального переводчика Смольного, руководителя компании «ЭГО Транслейтинг» Наталью Молчанову, чья фирма в прошлом году  подверглась обыскам.

Но очень многие фамилии из списка в открытых источниках информации обнаружить не удалось. Как выяснилось, многие кандидаты на праймериз – обычные петербуржцы, которых выдвинули общественные организации и, как говорится, в других «списках не значатся».

Комментируя состав обоих списков, руководитель исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев подчеркнул, что в основу их формирования положен простой принцип. «Партия внесла своих кандидатов, все вступившие в ОНФ организации – своих. Есть и самовыдвиженцы. Например, байкер Дмитрий Гусев, который принимал участие в предварительных праймериз молодежных организаций петербургского отделения ОНФ, показал там хороший результат, но в итоге решил зарегистрироваться на праймериз как самовыдвиженец. Так мог поступить и любой другой человек, грубо говоря, «с улицы». Требования к нему довольно формальны – наличие российского гражданства, отсутствие судимости и т.п.», - пояснил Юрьев.

Полностью со списками кандидатов можно ознакомиться здесь.

Александра Медведева
"Фонтанка.ру"
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close