Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Минобороны приравняло военных священников к замполитам

190

Военный священник помимо совершения богослужений будет заниматься воспитанием военнослужащих и сможет, как прежние замполиты, посещать несущих боевое дежурство военнослужащих, инструктировать "в нравственном смысле" караул, сообщил начальник управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил (ВС) РФ Главного управления по работе с личным составом Борис Лукичев.

"Военный священник имеет все основы для того, чтобы ставить себя на такой же уровень, как прежний замполит, который сейчас тоже является помощником командира по воспитательной работе", - сказал Лукичев на пресс-конференции в РИА Новости "Введение института военных священников: будет ли исключена дискриминация среди личного состава?".

По его мнению, военные священники и офицеры, ответственные за воспитательную работу в войсках, должны тесно взаимодействовать и вместе планировать свою работу.

"Единственная особенность священника в том, что он свой план составляет из двух частей", - сказал Лукичев.

Он уточнил, что первая часть плана военного священника - богослужебная, а вторая - связана с воспитательной работой.

"Эта (вторая) часть плана работы утверждается командиром и становится обязательной, может включаться в боевое дежурство, если священник имеет право посетить людей на боевом дежурстве, поддержать их, или проинструктировать караул - в нравственном смысле", - сказал Лукичев.

В дискуссии на религиозную тему участвовали также председатель отдела РПЦ по взаимодействию с ВС РФ и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов и председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close