Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -2

0 м/с, штиль

754мм

90%

Подробнее

Пробки

1/10

Финским министрам понизили зарплату

17

Министры нового финского правительства будут получать меньше по сравнению с предшественниками:их зарплаты урезаны на 5%. Теперь зарплата рядовых членов кабинета составит 9729 евро в месяц (сокращение составит 500 евро), премьер-министра – 11 675 евро в месяц (сокращение на 600 евро). Получить дополнительный доход за счет государства могут министры, являющиеся одновременно депутатами парламента (в нынешнем кабинете их 100%) – по закону, министру-парламентарию выплачиваются половина депутатской зарплаты и возмещение издержек.

Возможно, снижение министерских зарплат (к слову сказать, весьма высоких по меркам Финляндии) станет одним из первых шагов по реализации правительственной программы, среди целей которой обозначено сокращение неравенства в финском обществе.

Тем временем социологи утверждают, что количество богатых людей в Финляндии растет более быстрыми темпами, чем во всем мире: если в среднем на планете в прошлом году прирост состоятельных людей составил 8%, то в Суоми богачей (а таковыми считаются обладатели активов от 1 миллиона долларов, не считая стоимости первичного жилья) стало на 15% больше. В 2010 году в пятимиллионной Финляндии числилось около 26 тысяч миллионеров.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close