Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Рассмотрение дела относительно «13-й квитанции» в УФАС отложено

267

Рассмотрение дела относительно «13-й квитанции» в УФАС по Петербургу отложено, скорее всего – до конца июня. Об этом «Фонтанке» сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Напомним, что, как рассказывала «Фонтанка», УФАС возбудило дело в отношении ГУП ВЦКП. Как следует из определения о назначении дела, в декабре 2010 года расчетная организация направила жильцам счета за коммунальные услуги, в которых в графе «отопление и горячее водоснабжение» была указана сумма корректировки, при этом основанием для корректировки стал «квартальный, годовой перерасчет при отсутствии приборов учета». Однако, по мнению УФАС, при проведении расчета не соблюдался порядок, предусмотренный Правилами предоставления коммунальных услуг.

Однако, несмотря на то, что не были соблюдены Правила предоставления коммунальных услуг, ВЦКП все же начислил «13-квитанцию». А так как расчетный центр является «доминирующим хозяйственным субъектом на рынке услуг по организации расчетов с населением», то УФАС видит в действиях компании признаки нарушения антимонопольного законодательства: согласно части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», компаниям, занимающим доминирующее положение на рынке, запрещается совершать действия, которые могут привести к ограничению конкуренции и к ущемлению интересов других лиц.

На сегодняшнем заседании, по сообщению пресс-службы УФАС, было решено затребовать дополнительные документы у управляющих компаний и у ВЦКП; время следующего заседания пока неизвестно, однако, возможно, оно состоится в конце июня. В случае, если на следующем заседании будет признано, что ГУП ВЦКП при корректировке платы за отопление нарушило антимонопольное законодательство, то все граждане, которых обслуживает ВЦКП, смогут подать в свою управляющую компанию заявление о возврате «13-й квитанции» (или о прекращении требования заплатить по ней), сославшись на решение УФАС.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close