Страшнее гололеда оказалась для жителей поселка им. Свердлова обычная строительная глина. Вот уже несколько недель её вывозят с местного карьера, оставляя грязь на обочине и на проезжей части. Глина на дороге уже стала причиной нескольких ДТП. А жители поселка и Всеволожского дома-интерната для престарелых и инвалидов не могут добраться на автобусную остановку, сообщает пресс-служба ПБТИ.
Первыми тревогу забили транспортники. По Октябрьской набережной (дорога на поселок Свердлова) ходят два маршрута: социальный 476 и коммерческий к-476. И они ежедневно вынуждены преодолевать засыпанный глиной спуск. Размокая, этот материал становится не менее скользким, чем лед.
При этом сразу под горкой находится остановка, и потеря управления на грязной дороге может привести к трагедии. "Мы ежедневно получаем рапорты с жалобами на состояние трассы от водителей, которые работают на маршруте. Информация отправлена в ГИБДД, местную администрацию. На место уже вызывали представителя строительной компании, однако пока улучшения не удалось добиться", - рассказал начальник колонны компании "ПитерАвто" Сергей Егоров.
Кроме того, жители не всегда могут добраться до остановки. Большинство пассажиров - обитатели Всеволожского дома-интерната для престарелых и инвалидов. И им не пройти по скользкой глине, которая скопилась на обочине.
Специалисты ГИБДД уже неоднократно выезжали разбираться в ДТП, которые происходят у злополучного карьера. Пока аварии, к счастью, обходятся без жертв. Автоинспекторы вызывали уборочную технику, чтобы очистить трассу, но так как глину с карьера вывозят каждый день, то уборки хватает ненадолго.