Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество Мировым судьям 5 районов Петербурга поменяли границы

Мировым судьям 5 районов Петербурга поменяли границы

311

Границы более полутора десятков участков мировых судей в Санкт-Петербурге претерпели изменения. Закон о такой «демаркации», подписанный 28 марта губернатором Северной столицы Валентиной Матвиенко, призван снизить нагрузку на служителей мировой Фемиды. Изменения затронут истцов и ответчиков, споры которых рассматриваются в Выборгском, Московском, Петродворцовом, Приморском и Пушкинском районах.

Действующим федеральным законом определен норматив – один мировой судья на 15-23 тысячи человек населения. Исходя из него и определялись границы участков мировых судей в Санкт-Петербурге.

Однако миграционные процессы и градостроительное развитие привело к тому, что некоторые участки в городе оказались перенаселенными, а другие наоборот. Так, на территориях, входящих в участки № 34 (район Озерки – проспект Просвещения), № 116 (почти вся северная часть Московского района), 158 (Петродворец), 160 (район улицы Савушкина, новостройки на Туристской улице и пр.) и № 180 (Шушары, поселок Александровская и часть Пушкина) теперь проживает более 23 тысяч человек. На некоторых же сопредельных территориях население меньше.

Внесенные поправки уточняют границы судебных участков и должны перераспределить нагрузку между мировыми судьями.

В то же время на практике она существенно отличается от формального показателя (численности населения). Так, по данным управления Судебного департамента, участок № 34 является самым малозагруженным (за весь 2010 год было рассмотрено всего 329 дел), тогда как служители мировой Фемиды участков № 35 и 38, территорию которых решено расширить, выполнили в минувшем году семикратно (!) большую работу (разрешили более чем по две тысячи споров). Уменьшить территорию самых загруженных участков (№ 203 – 10,7 тысячи дел, № 4, 199, 156 и других) законодатели не сочли необходимым.

Кроме того, подписанный закон вступит в силу через день после его официального опубликования. Но не определен переходный период: кто должен рассматривать уже начатые дела, которые в связи с изменениями стали подсудны соседнему участку? Неясна судьба подаваемых сейчас исков и т.д.

Напомним, что мировые судьи рассматривают уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести (максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы), административные правонарушения, имущественные споры на сумму до 50 тысяч рублей, семейные дела (кроме «раздела» детей) и другие. При этом многие иски (например, о защите прав потребителя) могут предъявляться в суд как по месту нахождения ответчика, так и по адресу регистрации истца.

Все мировые судьи Санкт-Петербурга за 2010 год вынесли почти 3 тысячи приговоров, рассмотрели больше двухсот тысяч административных и ста тысяч гражданских дел. Средняя годовая нагрузка на каждого судью составила в среднем 2059 дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5