Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Дюжина риелторов на квартиры петербуржцев

411
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге задержаны 12 членов преступной группы, которые подозреваются в мошенничестве с квартирами. Их жертвами становились асоциальные собственники, пациенты психоневрологических диспансеров. Среди задержанных — двое бывших оперативников Кировского УВД. По версии следствия, на счету группы не только мошенничества и грабежи, но и убийство.

Преступления, инкриминируемые группе бывшего участкового Михаила Ефрюшкина и предпринимателя Максима Овечкина (именно их правоохранительные органы подозревают в непосредственной организации преступного сообщества), составляют целый «букет» статей Уголовного кодекса. От мошенничества и разбойных нападений до убийства. Кроме этого, следствие располагает достаточными основаниями и для вменения 210-ой статьи УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нём).

Примечательно, что компания, которую, по версии следствия,  возглавлял Овечкин, носила весьма двусмысленное в свете открывшихся обстоятельств название ООО «Новая жизнь». В настоящий момент известно как минимум о девяти преступлениях, совершенных в период с лета 2000 года по март 2010 года. В частности, летом — в начале осени 2000 года злоумышленники завладели квартирой на Белы Куна, 13, корпус 1, - спустя пять лет в поселке Мга в лесу было обнаружено тело ее владельца. Квартира на Танкиста Хрустицкого, 7, также оказалась передана другим владельцам после совершения не только мошенничества, но и разбойного нападения. Хозяйка лишилась и жилплощади, и 14 тысяч долларов. Еще семь квартир поменяли своих владельцев после того, как злоумышленники предоставляли в регистрационные органы подложные договоры купли-продажи, а также поддельные паспорта.

Среди пострадавших — женщина, которая на момент совершения преступления находилась на лечении в больнице Скворцова-Степанова, еще одна квартира была переоформлена по документам давно умершего человека. Как сообщает пресс-служба ГСУ СК по Петербургу, известна и схема взаимодействия участников группы, и то, откуда у преступников появлялись данные о квартирах. Из материалов уголовного дела следует, что Ефрюшкин, будучи участковым уполномоченным милиции, передавал Овечкину информацию о подходящих «клиентах», проживающих на обслуживаемой им территории. Остальное, как говорится, было «делом техники».

В настоящий момент задержаны двенадцать человек, в том числе двое бывших милиционеров и три женщины. Пятеро, в том числе и предполагаемые организаторы, арестованы. Еще семь человек — отпущены на подписку. Все уголовные дела, за исключением убийства, объединены в общее производство. Правоохранительные органы устанавливают другие факты преступной деятельности группы и других возможных участников.

В последние годы это далеко не единственный пример, когда мошенники становились собственниками квартир неблагополучных петербуржцев, в лучшем случае оставляя их на улице или же «переселяя» в деревенские хибары на задворках Ленинградской области. В октябре прошлого года была задержана  одна из групп «черных риелторов» . При обысках в квартирах ее участников были обнаружены двое мужчин, которые сообщили о том, как подозреваемые «помогли» им расстаться с недвижимостью. Летом прошлого года широкую огласку получило дело «альянса серийных убийц», включающее более 70 эпизодов преступной деятельности.

Ксения Потеева,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close