Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 16

3 м/с, южн

767мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербург стал центром обсуждения перспектив сотрудничества России и Испании

247

В Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина президент России Медведев и король Испании Хуан Карлос I встретились с представителями российских и испанских деловых кругов. В деловой встрече приняла участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает пресс-служба Смольного.

Дмитрий Медведев на встрече в Президентской библиотеке, в частности, заявил, что товарооборот между Россией и Испанией в 2010 году вырос по сравнению с 2009 годом и достиг порядка 7 миллиардов долларов. Он напомнил, что пик товарооборота между странами был достигнут в 2008 году и составил 10 миллиардов долларов.

Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru
ПоделитьсяПоделиться

«Россия стремится стать страной с передовой экономикой. Мы взяли курс перехода от сырьевой экономики до высоких технологий. И надеемся на сотрудничество в этой сфере. У Испании есть опыт. Тем более что в прошлом году мы подписали меморандум о партнерстве в интересах модернизации. Мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере транспорта, создания инфраструктуры, судостроительной, легкой промышленности и в сфере туризма», - отметил Медведев.

Он также отметил, что эта встреча становится своеобразным открытием Года России в Испании и Года Испании в России. А король Испании в свою очередь напомнил, что в московском Манеже в конце марта должна пройти выставка передовых технологий испанских компаний. Хуан Карлос I также подтвердил свое намерение принять участие в XV Петербургском международном экономическом форуме в 2011 году. Испанский монарх предлагает обсудить на форуме важные проблемы, решение которых позволит вывести на новый уровень модернизацию экономик Испании и России. "Наши бизнесмены готовы работать в России, развивать совместные проекты, расширяя экспорт и внедряя инвестиции. Кроме этого, нас разделяет четыре месяца до Петербургского экономического форума", - заявил испанский король.

Помимо этого, на встрече президента России и короля Испании с представителями деловых кругов был подписан меморандум о развитии технико-экономического сотрудничества между ОАО «Группа Альянс» и компанией «Текникас Реунидас СА». Кроме того, ОАО «РЖД» и корпорация «Патентес Тальго СЛ» договорились о поставке в Россию и техническом обслуживании железнодорожных вагонов.

Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close