Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Адвокат Дацика обжаловал его экстрадицию в Россию

221

Постановление городского суда Осло (Норвегия) об экстрадиции Вячеслава Дацика в Россию обжаловано в апелляционном суде, дело может дойти до Верховного суда Норвегии, сообщил адвокат Дацика Фритьоф Фейдт (Fridthof Feydt).

Дата рассмотрения жалобы на постановление суда, по словам адвоката россиянина, пока не определена, но он ожидает, что это произойдет до Пасхи. "Если апелляционный суд примет постановление об экстрадиции Дацика, оно, в свою очередь, будет обжаловано в Верховном суде", - сказал адвокат агентству РИА Новости.

Он также не исключает, что заявление может быть подано в Европейский суд по правам человека: Дацик заявлял о возможных пытках в российской тюрьме в случае его экстрадиции.

В управлении миграционного контроля Норвегии агентству отказались сообщить, когда Дацик может быть экстрадирован в Россию, сославшись на запрет на предоставление такой информации в соответствии с действующим законодательством.

Дацика задержали 21 сентября 2010 года, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. Городской суд Осло постановил 16 февраля, что Дацик может быть экстрадирован в Россию, оснований для отмены депортации не найдено.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close