Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Швейцарцы проголосовали против запрета на хранение оружия в домах

273

Граждане Швейцарии на общенациональном референдуме сегодня проголосовали против ужесточения контроля за огнестрельным оружием.

Согласно окончательным итогам голосования, против вынесенной на референдум инициативы проголосовало большинство кантонов страны, предложение не принято.

По данным исследовательского центра Gfs.bern, 57% участников референдума высказались "против". "За" проголосовали только жители нескольких франкоязычных кантонов.

В Швейцарии мужчины, прошедшие обязательную военную подготовку, вплоть до 50 лет считаются резервистами и ежегодно проходят военные сборы. При этом оружие они хранят у себя дома, а после окончания сроков службы есть возможность оставить его у себя.

Вынесенная на референдум инициатива предлагала сделать обязательным хранение армейского оружия в специальных арсеналах и создать национальный регистр огнестрельного оружия.

Сторонники ужесточения контроля за оружием убеждены, что изменение действующих порядков снизит уровень преступности и насилия в стране (по их данным, хранение оружия дома ежегодно провоцирует около 300 убийств и самоубийств). Противники считают, что жесткие меры подрывают основы армии Швейцарии, где со времен Второй мировой войны военнослужащим и бывшим военным разрешается хранить оружие у себя дома, передает РИА Новости.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close