Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 21

3 м/с, ю-з

761мм

60%

Подробнее

Пробки

6/10

Зоозащитники подсчитали жертв африканской чумы свиней под Петербургом

216

В связи со вспышкой африканской чумы в Петербурге уничтожено 1608 свиней. Кроме того, как подсчитали зоозащитники, в поселке Володарский — очаге заражения — было усыплено 27 бездомных собак.

Как уже ранее сообщала Фонтанка, 31 декабря в трех районах Петербурга из-за эпидемии африканской чумы свиней был введен карантин, а также было отдано распоряжение об уничтожении всего поголовья свиней на этих территориях. На сегодняшний день усыплено уже 1608 свиней. Однако, по сообщениям СМИ и блогосферы, в очаге заражения, поселке Володарский, проводилось уничтожение не только домашнего скота, но кошек и собак.

Сегодня президент Ассоциации содействия ветеринарной службе Светлана Валеева частично подтвердила эту информацию, рассказав, что в Володарском действительно уничтожено 27 бездомных собак. Однако они (так же, как и свиньи) были усыплены, никакого отстрела не велось. Кошек также не уничтожали. Г-жа Валеева подчеркнула, что вирус африканской чумы свиней распространяется чрезвычайно быстро, лекарства от него нет, и, несмотря на то, что болеют только свиньи, переносчиками вируса могут быть домашние и дикие животные, крысы и насекомые. Уничтожение животных проводилось в целях локализации очага заболевания, которая сейчас уже достигнута.

В ответ на жалобы жителей поселка о том, что некоторые собаки все же не были бездомными, зоозащитники призвали хозяев соблюдать хотя бы минимальные правила выгула животных, а не отпускать их одних.

Также в связи с последними событиями в поселке Володарский зоозащитники напомнили, что необходимость законодательно регламентировать содержание домашних животных назрела давно. Маргарита Орлинская, председатель Петербургского кинологического центра, считает: «До тех пор, пока мы не будем осознавать меру ответственности за каждое животное, такие случаи будут повторяться. Нам необходим соответствующий закон».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close