Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

3/10

«Менты» наехали на Смольный

1368
ПоделитьсяПоделиться

Популярный актер Михаил Трухин призвал Валентину Матвиенко «взять красную лопатку и вместе со всем Смольным выйти на улицу». Открытое письмо артиста буквально взорвало Интернет: сотни сообщений в поддержку, масса перепостов и ссылок. Его коллега по сериалу «Менты», член «Единой России» Сергей Селин, заявил «Фонтанке», что готов подписаться под каждым словом.

По мнению Трухина, «питерские дворы и улицы уже вторую зиму представляют из себя ад". "Ад, где люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части", - написал он, обвинив городскую власть в гибели двухлетней девочки, которую 15 декабря во дворе  в Невском районе переехал мусоровоз, возможно, из-за того, что двор был не убран.

"В прошлом году вы на "голубом глазу" предложили населению взять в руки лопаты и тазики и убирать дворы самим, - продолжает Трухин. - И мне хочется спросить: "А не треснет ли лицо у нынешней власти от такой роскоши?!" И не отчисляет ли население городскому ЖКХ колоссальные деньги ежемесячно, согласно коммунальным платежам?.. Куда деваются эти деньги?!"

"Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками", - призвал актер. «Или возьмите тазик или красную лопатку и вместе со всем Смольным выходите на улицу. Отрабатывать деньги налогоплательщиков, ваших земляков», - в качестве альтернативы предложил он.

Человек искусства недоумевает, почему в Питере коммунальные службы не работают по ночам, как в Москве, когда им не мешают прохожие и поток машин. "Они что - из другого теста сделаны? Врожденная интеллигентность мешает? Менталитет не тот?" - вопрошает артист.

Трухин признался «Фонтанке», что не ожидал такого резонанса и поблагодарил за поддержку людей, у которых «болит душа». «Я не политик, не политтехнолог. Писал, особо ни на что не рассчитывая», - пояснил он, выразив надежду, что «ситуация будет развиваться в позитивную сторону», поскольку «общественное мнение забурлило».

«Если не дать этой лавине возмущения остановиться, то какие-то сдвиги возможны. Есть же у них (ред. - чиновников) хоть какое-то человеческое достоинство!» - неуверенно добавил актер.

Ничего удивительного не увидел Трухин в обращении властей к предпринимателям, которых просят убрать снег и наледь с прилегающих к их зданиям территорий и улиц, мол, ситуация на улицах неприемлемая, и горадминистрация еще будет разбираться, кто в этом виноват.

«Ну, может, они еще детские сады на улицы выведут, школы подключим к борьбе со стихией, армию тоже можно... А вообще, конечно, в больницы обращаться нужно, там все равно без дела валяются, - язвительно заметил актер. -  Решение, достойное нашей власти».

Артист не боится судьбы Юрия Шевчука, гражданская активность которого недоброжелателями была воспринята, как пиар и попытки заработать дивиденды. «Юру всегда мысленно поддерживал. Он наш человек, он с нами одной группы крови. Всё, что он делает, правильно и нормально», - заявил Трухин.

Свое неучастие в акциях протеста он объяснил тем, что инициаторы строительства «Охта центра» и прокладки трассы через Химкинский лес «все равно на тот свет ничего не унесут», в то время как в ситуации с неудовлетворительной уборкой города речь идет банально о жизнях людей.  

"Он прав! И я его поддерживаю! - крайне эмоционально отреагировал на обращение Трухина его коллега по сериалу «Менты» Сергей Селин. - Так и напишите! Передайте ему, что он молодец!»

«Правда, - осекся Селин, - я не знаю, к кому именно обращаться, кто за это отвечает и отвечает ли кто-нибудь вообще! Этот бардак на улицах — следствие системы, вседозволенности власти. Дескать, хочу - убираю, не  хочу — не убираю, а вы платите налоги. Прошлой зимой нашли стрелочников, уволили пятерых дворников-таджиков, а по факту — никто не понес ответственности. Нужно побороть коррупцию и всеобщую безнаказанность! Почему нас не уважают? Мы, актеры, и так достаточно лояльны к власти — не выходим на демонстрации, не выступаем с критикой в прессе, но доколе?»

Напоследок актер процитировал Ильфа и Петрова, которые писали, что «не надо бороться за чистоту улиц, их надо просто подметать».

Добавим, Трухина поддержали актриса Елизавета Боярская и певец Эдуард Хиль. "Пешеходы бедные ходят по проезжей части, потому что на крышах висят 6-метровые сосульки, которые проломят насквозь, если, не дай Бог, упадут, - цитируют Боярскую СМИ. - Нам все лето трындели в уши, что закупили огромное количество снегоуборочной техники. Где эта техника, и почему она так активно не работает на улицах нашего города". 

Самое ёмкое выражение для происходящего на улицах принадлежит депутату ЗакСа Елене Бабич, которая заметила, что «быть убитым сосулькой или автомобилем - хрен редьки не слаще». 

Александра Гармажапова,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close