Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Париж ответил «да» небоскребам. Что скажут в Петербурге?

891
ПоделитьсяПоделиться

Городской совет столицы Франции на минувшей неделе принял историческое для Парижа решение - «порог высоты» в 37 метров преодолен. Архитекторы празднуют победу — ведь с 1977 года они не могли строить в городе высотные здания. Знаменитый «Дефанс» формально построен в пригороде (пусть и расстояние от него до главных достопримечательностей Парижа лишь несколько километров). Эйфелева башня и «Монпарнас» в прошлом. Теперь «высотная коллекция» начнет пополняться. 

Вето на строительство новых небоскребов наложил президент Валери Жискар д’Эстен - после полета архитектурной мысли времен Жоржа Помпиду. Однако нынешние французские власти, президент Николя Саркози и мэр города Бертран Деланоэ решили, что это ограничение носит слишком формальный характер. Динамика демографии столицы меняется, и это вносит новые требования к архитектуре.

Депутаты горсовета Парижа, как сообщает «Франс-пресс», внесли изменения в градостроительный план, несмотря на протесты оппозиции. Против, как отмечает газета, выступали представители UMP (партия "Союз народных движений"), «зеленых» и «Нового центра», уже давно противодействующие высотному строительству (борются они, в частности, с проектом «Башня Треугольник», о котором уже писала «Фонтанка»). Большинством голосов исторический «потолок», действующий уже более 30 лет, отменен для района в 13-ом округе  (юго-запад Парижа, так называемый район Массена-Брюнесо).

Теперь в 13-м округе может появиться рядовая застройка высотой 50 м с доминантами в 180 м. Именно таковы планы мэрии. В новом квартале, который появится в районе нынешнего депрессивного и обветшалого парижского «желтого квартала», «чайна-тауна» у проспектов Иври, планируется активное жилищное строительство. 178 тыс. м2 жилья для среднего класса и студентов, ясли, школы, гимназии, рабочие места.

«Мы планируем программу развития бизнеса и торговли, гостиниц  на четырех площадках, где здания поднимутся до 180 м в высоту», -  цитирует «Франс-пресс»  представителя парижской мэрии.
На 13-м квартале мэрия останавливаться не собирается — как пишет журнал «Пуан»,   власти столицы хотят соорудить башни на шести въездах в столицу. «Высотные ворота» появятся в Порт де Версаль (XV округ), квартале Массена-Брюнесо (XIII округ), Клиши-Батиньоль (XVII округ), Порт де ля Шапель (XVIII округ), Порт де Монтрёй (ХХ округ) и в секторе Берси-Шарантоне - набережной д’Иври.
Ближе всего к реализации, как отмечает «Франс-пресс», упомянутая выше башня «Треугольник» в XV округе и башня TGI в XVII-м округе.

Пересмотр «высотных порогов» вызван интенсивным ростом населения столицы. Местная пресса приводит следующие цифры: по подсчетам Национального института экономических исследований и статистики, с 2001 по 2006 год население столицы увеличивалось ежегодно на 1,4%, т.е. на 30575 жителей.

«Париж не может оставаться средневековым городом, тем более, когда в городе ощущается дефицит земельных участков для нового строительства», - цитирует «Пуан» известного архитектора Доминика Альбу, возглавляющего проектное бюро, выполняющее заказы парижской мэрии.

Алексей Владимирский, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close