Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Гендиректор завода, на котором произошла утечка химикатов в Венгрии, арестован

201

Генеральный директор алюминиевого завода MAL, на котором произошла утечка токсичных отходов, арестован.

Об этом сообщил сегодня премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на заседании парламента. По его словам, передает "Прайм-ТАСС", управление предприятием взято под государственный контроль.

Возмещение материального ущерба пострадавшим должно осуществляться из средств предприятия, которое несет ответственность за случившееся, а не за счет рядовых налогоплательщиков, пояснил венгерский премьер. В этой связи он пообещал, что все обстоятельства катастрофы будут тщательно изучены и проанализированы, а виновные - привлечены к ответственности.

В начале минувшей недели из поврежденного резервуара в окружающую среду вылилось более 800 тыс. куб м красного шлама. Он образуется при производстве глинозема и представляет собой густую смесь, содержащую оксиды алюминия, железа, титана, а также соединения различных ядовитых металлов, таких как мышьяк и ртуть. Площадь разлива составила порядка 40 кв. км. Были затоплены 300 жилых домов в трех близлежащих населенных пунктах. Жертвами аварии стали по меньшей мере 7 человек. Около 150 пострадавших получили отравления и химические ожоги.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close