Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербургский композитор номинирован на премию Международной академии саундтреков

1064

Как стало известно «Фонтанке», петербургский композитор Сергей Евтушенко номинирован Международной академией саундтреков на свою премию в разделе «Открытие года» за музыку к фильму «Последнее воскресенье» («The Last Station») американского режиссера Майкла Хоффмана. Картина посвящена последним дням жизни Льва Толстого. Впервые в истории премии в одну из ее номинаций вошел российский композитор.

Сергей Евтушенко родился в Ленинграде 5 сентября 1957 года. Окончил Музыкальное училище имени Римского-Корсакова по специальности «Теория музыки и композиция» (1978), Ленинградскую консерваторию по специальности «Композиция» (1984) и ассистентуру-стажировку там же (1987). Член Союза композиторов. С 1984 по 1998 годы – преподаватель Специальной музыкальной школы при Консерватории. С 1988 по 1994-й – преподаватель Петербургской консерватории. С 1998 по 2001 год – заместитель директора Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича. С 1990 по 2006 годы – директор и генеральный менеджер Оркестра Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата». С 1997-го – директор фонда «Эрмитажная Академия Музыки». Автор идеи, худрук и директор многолетних проектов: программа «Эрмитажная Академия Музыки», международный фестиваль «Музыка Большого Эрмитажа», «Музыкальный Эрмитаж» и других.

Сейчас Сергей Евтушенко работает над музыкой к монтажному фильму «Лев Толстой: Живой гений» (проект студии «Эрмитажный мост» и компании «СТВ»). Кроме того, он музыкальный консультант и композитор проекта «Симфония» об исполнении Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде (проект студии «Эрмитажный мост»).

В пятерке соискателей премии в номинации «Открытие года» также Абель Корженовский («Одинокий мужчина»), Хелене Муддиман («Кожа»), Аттикус Росс («Книга Илая») и Клинтон Шортер («Район №9»). Победитель будет объявлен во время церемонии вручения наград в городе Гент (Бельгия) в субботу 23 октября.

Международная академия саундтреков (The World Soundtrack Academy) основана в 2001 году Гентским международным кинофестивалем для того чтобы отметить роль музыки в кино и выразить уважение кинокомпозиторам. Сейчас в академии более 300 композиторов, профессионалов киноиндустрии, управляющих звукозаписывающими лейблами и других представителей киномузыкального бизнеса со всего мира. Международная академия саундтреков вручает свою премию World Soundtrack Awards в пяти номинациях: «Кинокомпозитор года», «Лучшая оригинальная музыка к фильму», «Лучшая оригинальная песня для фильма», «Открытие года», «За особые достижения».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close