Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Прокуратура обвинила Байкальский ЦБК в целом ряде нарушений природоохранного законодательства

458

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура вместе с управлением Росприроднадзора по Иркутской области провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства России Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом.

На сайте прокуратуры Иркутской области сообщается, что по результатам проверки выявлены многочисленные нарушения.

«Средние концентрации загрязняющих веществ в сточных водах (фенолы, скипидар, нефтепродукты, формальдегид, метанол), поступающих в озеро Байкал, значительно превысили допустимую концентрацию, что является нарушением установленных законом требований к охране водных объектов», – говорится в сообщении. Также выяснилось, что ОАО «БЦБК» осуществляет свою деятельность с нарушением условий водопользования. При производстве целлюлозы задействован отбельный цех и цех белильных растворов, разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ от стационарных источников которых не имеется, что является нарушением законодательства об охране атмосферного воздуха.

«По результатам проверки межрайонным прокурором в отношении виновного лица вынесено 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.6, ст.8.1, ч.1 ст.8.21, ст.8.41 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в управление Росприроднадзора по Иркутской области», – говорится на сайте прокуратуры.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close