Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

Гоголю и не снилось

627
ПоделитьсяПоделиться

В Александринском театре в обстановке строгой секретности репетируют новую постановку. Два петербургских режиссера ставят экспериментальную пьесу по мотивам произведения Николая Гоголя “Ревизор”, которая обречена на шумный успех. Как выяснила “Фонтанка”, в ней могут принять участие ведущие питерские чиновники и шоумены.

“Ревизора” решили поставить Андрей Прикотенко - лауреат “Золотой маски”, однокурсник Константина Хабенского, Михаила Пореченкова, Ильи Шакунова - и актер, руководитель “Такого театра” Александр Баргман. Средства творческому коллективу, по некоторым данным, выделила компания “Газпром”.

Премьера, по предварительной информации, должна состояться во второй половине октября 2010 года. Актеры, среди которых не только профессионалы, но и любители, уже приступили к репетициям.

Как стало известно “Фонтанке”, среди исполнителей ролей в “Ревизоре” постановщики видят светскую львицу - телеведущую Ксению Собчак, самого искрометного шоумена страны Ивана Урганта, а также... спикера петербургского Законодательного собрания Вадима Тюльпанова. Одна из главных ролей – Городничего – зарезервирована для губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

По крайней мере, эти имена значатся в концепции постановки. Специально для Матвиенко, по данным “Фонтанки”, в сценарий были внесены изменения, - так, вместо Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского появляется Городничиха.

Реакцию градоначальницы на это предложение пока уточнить не удалось. Губернатор находится в отпуске. Однако, по данным «Фонтанки», ее возможное участие в спектакле стало новостью для ее окружения и вызвало недоумение в чиновничьих кругах.

Отдыхает и Вадим Тюльпанов, однако в пресс-службе городской «Единой России» информацию об участии спикера в спектакле не подтвердили, но и не стали опровергать.

А вот опытная Ксения Собчак заявила “Фонтанке”, что впервые слышит о постановке.

Режиссеры-постановщики, тем не менее, не отрицают, что ставят пьесу “Ревизор” в Александринке. При этом о подробностях деликатно умалчивают. И просят связаться с ними позже, ближе к осени.

Причину того, что о новом “Ревизоре” никто не хочет говорить, “Фонтанке” открыла одна из актрис, также приглашенная в спектакль. “Мы подписали контракт о неразглашении информации”, - отметила исполнительница одной из ролей, пожелавшая остаться неизвестной.

За «обет молчания» актерам обещаны повышенные гонорары. Кроме того, в их задачи входит и начитывать ВИПам их текст во время спектакля и суфлировать в движении.

Примечательно, что первая премьера спектакля по пьесе Гоголя “Ревизор” также прошла в Александринском театре - 19 апреля 1836 года. На постановке присутствовал и сам автор бессмертного произведения, и император Николай I. Выходя из ложи после просмотра, император изрек: “Ну и пьеска, всем досталось, а мне – больше всех!”. Гоголь, впрочем, остался недоволен премьерой. Единственным актером, который его впечатлил, был исполнявший роль Городничего Иван Сосницкий.

После этого пьесу ставили неоднократно. В 1926 году постановку сделал Всеволод Мейерхольд. Он несколько “смягчил” Гоголя, превратив на сцене его персонажей в обычных людей.

Однако пока никому в мире не пришло в голову заменить Городничего Городничихой и пригласить на роли чиновников прошлого реальных чиновников настоящего. Если концепция будет реализована, то она может стать самой громкой премьерой предстоящего сезона. Заранее можно сказать, что наряду с противоречивой реакцией части публики, занятые в постановке сыграют не только на повышение имиджа персонального, но и, несомненно, на имидж власти в целом.

Мария Могилевская, Александра Гармажапова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close