Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Народным избранникам - избранные пенсии

436
ПоделитьсяПоделиться

Парламентские "мамонты" на пенсии смогут жить так же безбедно, как и в период своей законотворческой деятельности. Правительство страны пошло на беспрецедентные меры - увеличение пенсий депутатам Госдумы (их 450) и сенаторам Совфеда (коих 160).

Накануне правительство внесло в Думу поправки к закону «О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы», согласно которым предполагается увеличение пенсионных надбавок парламентариев в зависимости от срока исполнения полномочий в процентном отношении к их ежемесячному денежному вознаграждению.

Петербургские депутаты инициативу федеральных коллег одобряют, считая, что «парламентариям, которые в течение своего трудового пути не имели сверхдоходов, полагается компенсация», ведь «они не занимались бизнесом и соответственно не имеют никаких накоплений». Если только они не художники, нобелевские лауреаты или известные спортсмены, разумеется.

Сегодня бывший парламентарий федерального уровня может рассчитывать на надбавку в размере 55% от получаемого ранее ежемесячного оклада, если его депутатский стаж составляет от 1 до 3 лет. Если у парламентария на законотворчество ушло более 3 лет— ему положена надбавка в размере 75% зарплаты.

Львиную долю денежного содержания российского депутата составляют различные надбавки и премии. Как пояснила «Фонтанке» зампред фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Оксана Дмитриева, оклад всех парламентариев, за исключением спикеров (оклад председателей обеих палат составляет 96 тысяч рублей), вне зависимости от опыта работы и законотворческой продуктивности, приравнен к заработной плате федерального министра, составляя таким образом не очень большую сумму - 30 тысяч рублей. Однако это лишь малая доля от реального денежного содержания законодателя, которое на деле достигает порядка 166 тысяч рублей ежемесячно. А пенсия экс-депутата сегодня — 23 тысячи рублей - формируется следующим образом: 8-9 тысяч основа + 15 тысяч надбавка.

Правительство решило помочь им не умереть с голоду и решительно настроено на то, чтобы не дать упасть «ниже плинтуса» экс-депутатам, предлагая им надбавку, которая теперь может составить от 85% (для тех, кто отработал от 8-12 лет) до 95% (для тех, чей стаж работы в парламенте составляет более 12 лет), таким образом, бывший «слуга народа» будет получать практически равную «голой» зарплате пенсию.

Не останутся в накладе и бывшие спикеры обеих палат. Правительство позаботилось и о них — для председателей Госдумы и Совфеда прописан порядок начисления надбавок: ее размер будет зависеть от денежного вознаграждения спикеров и составит 55% для тех, кто возглавлял одну из палат от года до трех лет, и 75% для тех, кто был председателем свыше трех лет.

Кстати, среднегодовой доход депутата Госдумы, согласно опубликованным недавно декларациям парламентариев, составил 2009 году более 2 млн руб. Правда, спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам прошлого года оказался намного богаче своих коллег - он заработал 16 миллионов рублей.

Дмитриева считает повышение пенсий парламентариев «мерой несвоевременной», поскольку «никакой необходимости в ее увеличении нет». «Сегодня пенсионная система загнана в угол. Повышать пенсию в условиях, когда такие низкие размеры общих пенсий, на мой взгляд, аморально. Я буду голосовать против, и на фракции рекомендую коллегам не поддерживать этот закон», - заявила Дмитриева, напомнив, что в Думе немало тех, кто «проработал и 2, и 3 созыва».

Петербургские парламентарии оказались более толерантными. Глава комитета по законодательству ЗакСа, единоросс Виталий Милонов, к примеру, не видит ничего предосудительного в тридцати тысячах.

«Думаю, здесь необходимо подчеркнуть, что депутаты в силу закона «О государственной службе», трудясь на благо народа, не имели возможности получать дополнительные суммы, кроме зарплаты. У парламентариев нет бизнеса и соответственно накоплений, за счет которых они могли бы жить в старости. Следовательно, должны быть компенсации. К тому же, 30 тысяч очень небольшая сумма», - подчеркнул Милонов.

Согласен со своим бывшим коллегой и сенатор Виктор Евтухов, по мнению которого меры правительства не только способствуют спасению «АвтоВАЗа», но и стимулируют работу российских парламентариев.

«А что, хороший законопроект, - с долей иронии заявил «Фонтанке» член Совфеда от Петербурга. - Он очень даже хорошо стимулирует к тому, чтобы переизбираться снова и снова. За 12 лет работы в Сенате или в Думе можно стать настоящим ударником парламентского труда, тогда в законодательных рядах останутся самые опытные и стойкие. И на такого сенатора или депутата государство, безусловно, может не скупиться. А вообще, стоит низко поклониться нашим коллегам по исполнительной власти, что так высоко оценили труд законодателей и так о них позаботились».

В том случае, если закон об увеличении депутатских пенсий все же примут, то он будет распространяться на законодателей, вышедших на пенсию после 1 января 2010 года.

Между тем, на прошлой неделе глава Минфина Алексей Кудрин заявил о том, что, учитывая сохраняющийся дефицит Пенсионного фонда, повышение пенсионного возраста в России неизбежно. В настоящее время дефицит ПФР составляет более 1,1 триллиона рублей или 3% ВВП. Ранее помощник президента Аркадий Дворкович поддержал идею увеличения пенсионного возраста, заявив, что население России уже к этому готово.

Александра Гармажапова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close