Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

3 м/с, ю-з

760мм

65%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутаты ЗакСа обсудили проблемы зеленых насаждений

214

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакСа в рамках расширенного заседания обсудила правовой статус городских лесов в законодательстве Петербурга.

Заместитель председателя комиссии Сергей Малков отметил, что в связи с подготовкой корректировки Генерального плана развития Петербурга и Правил землепользования и застройки, а также законодательства об охране зелёных насаждений, возникает необходимость выработки единого подхода к правовому регулированию градостроительной деятельности в части, касающейся территорий городских лесов.

Заместитель начальника управления градостроительных обоснований развития города комитета правительства СПб по градостроительству и архитектуре Александр Березкин рассказал об инвентаризации лесных земель Петербурга - работа началась в рамках решения, принятого по итогам совещания под председательством Валентины Матвиенко в августе 2009 года. Рабочая группа, состоящая из представителей комитета по градостроительству и архитектуре, комитета по землепользованию и землеустройству и комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, в срок до января 2011 года должна подготовить рекомендации по корректировке границ функциональной зоны Р1 (зоны лесов и лесопарков) в Генплане развития Петербурга.

Заместитель председателя комитета правительства Петербурга по земельным ресурсам и землеустройству Геннадий Лебедев добавил, что деятельность рабочей группы находится в подготовительной стадии: происходит сбор и согласование необходимой документации, ее обработка. Главная цель деятельности рабочей группы – постановка на кадастровый учет лесных земель после инвентаризации. По его мнению, в настоящее время законодательные акты на уровне РФ, прежде всего, Лесной кодекс РФ, в полной мере защищают земли лесов от неправомерного использования или уничтожения. Сегодня на уровне Петербурга основная проблема заключается в необходимости определения границ городских лесов, лесопарков и защитных рекреационных лесов.

Директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов полагает, что при корректировке границ городских лесов необходимо отталкиваться от документов 1960-х годов. "Если мы будем корректировать, взяв за основу современную градостроительную документацию Петербурга, примерно 10 тыс. га лесных земель перестанут ими являться. Например, Юнтоловский заказник станет меньше за счет планируемого строительства жилого массива "Медвежья лапа" и зоопарка", - добавил он. По мнению Карпова, в первую очередь следует признать городские леса территорией общего пользования, пусть ее использование и будет связано с определенными ограничениями. Именно это позволит сохранить лесные массивы в черте города в полном объеме.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close