В Москве появились фальшивые платежные терминалы.
Как пишет сегодня РБК daily, они не принадлежат банкам, но на их квитанциях об оплате стоят реквизиты банков как платежных агентов.
Одной из жертв терминальных мошенников стал Инвесттрастбанк (ИТБ). В марте служба безопасности ИТБ обнаружила в Москве шесть "черных" терминалов по приему платежей, то есть незаконно перепрограммированных и не принадлежащих банку, но содержащих на квитанциях об оплате его реквизиты как платежного агента и ложные сведения о проведении платежной операции.
Заявления о незаконных действиях платежных агентов ИТБ направил в управление Федеральной налоговой службы (ФНС) Москвы и в УБЭП ГУВД Москвы, но ответов пока не получил.
По данным газеты, жертвой подобных мошенников платежных терминалов стали не только ИТБ, но и еще несколько небольших банков.