Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, с-з

761мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Курящие беременные рискуют потомством сыновей

216
http://www.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/1117834.jpg
http://www.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/1117834.jpg
ПоделитьсяПоделиться

Один из крупнейших специалистов-репродуктологов Великобритании Ричард Шарп (Richard Sharpe) пришел к выводу, что ожирение матери и курение во время беременности снижают концентрацию спермы у сыновей, когда они становятся взрослыми, сообщает Daily Mail. Причем такие воздействия зачастую имеют большее значение, чем образ жизни самого мужчины.

Как сообщает Медпортал со ссылкой на Daily Mail, профессор Шарп из Эдинбургского университета провел анализ публикаций в мировой научной периодике, посвященных влиянию различных факторов на способность мужчин к зачатию ребенка. Результаты анализа опубликованы вжурнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

Как показало исследование, одним из основных факторов, влияющих на фертильность мужчины, является комплекс воздействий, которым подвергалась его мать во время беременности. Наибольшее значение, заключил Шарп, имеют курение и ожирение матери, а также ее контакт с пестицидами и выхлопными газами автомобилей.

В большинстве случаев эти факторы наносят репродуктивному здоровью мужчины непоправимый вред, в то время как их действие на взрослого мужчину зачастую обратимо при прекращении контакта. Так, при курении матери во время беременности снижение концентрации спермы у сына может достигать 40 процентов, а если он курит сам, этот показатель редко снижается больше, чем на 10 процентов.

Возможной причиной этого может быть нарушение развития яичек во внутриутробном периоде, которое выражается в уменьшении числа клеток Сертолли, поддерживающих необходимую среду для созревания сперматозоидов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close