Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Университет профсоюзов в очередной раз уличили в нарушении прав студентов

412

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришел к выводу о незаконности многих положений типового договора, заключаемого НОУ «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов» с абитуриентами.

Дело было возбуждено Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу по жалобе бывшего абитуриента Бочарова. Клиента возглавляемого г-ном Запесоцким учебного заведения смутили условия договора, согласно которому абитуриент допускается к вступительным экзаменам при условии внесения оплаты за первый курс обучения, а также компенсации расходов работы приемной комиссии. При этом независимо от причин отчисления аванс за текущий курс ему не возвращается. Равно как в случае предоставления студенту академического отпуска он не может зачесть внесенную сумму за последующие курсы.

Чиновники надзорного ведомства сочли эти положения противоречащими законодательству о защите прав потребителя и наложили на вуз штраф в 10 тысяч рублей. Университет оспорил постановление по делу об административном правонарушении в арбитражном суде.

Однако суд отверг все доводы одиозного учебного заведения. Ведь по закону потребитель вправе в любой момент отказаться от исполнения договора о выполнении услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. «Заявителем не приведено доводов и не представлено доказательств фактически понесенных затрат, связанных с оказанием Бочарову А.А. услуг по обучению, подтверждающих обоснованность включения в договор указанных условий», – заключил суд.

Вынесенное в конце марта решение пока не вступило в законную силу и будет рассмотрено апелляционной инстанцией.

Напомним, что это уже далеко не первое подобное решение. Только за последний год арбитражный суд рассмотрел восемь дел по нарушению Университетом профсоюзов прав потребителя, и только три из них было разрешено в пользу учебного заведения. Суды общей юрисдикции также удовлетворяют иски бывших студентов.

Ранее по теме:

Университет Запесоцкого обязали вернуть деньги

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close