Дмитрий Медведев подписал указ о назначении заместителем министра юстиции России Александра Смирнова.
«Назначить Смирнова Александра Александровича заместителем министра юстиции России, освободив его от занимаемой должности», – говорится в тексте указа, который цитирует "Газета.Ru" по РИА «Новости».
Напомним, ранее бывший начальник КМ ГУВД Петербурга Александр Смирнов работал заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ (указ о назначении его на эту должность президент подписал 11 октября прошлого года).
Смирнов Александр Александрович родился 30 ноября 1958 года в городе Боровичи Новгородской области. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет. С 1979 года работал в правоохранительных органах Ленинграда - Санкт-Петербурга. В 1990-е годы возглавлял Управление уголовного розыска и криминальную милицию ГУВД Петербурга и Ленобласти. С 2003 по 2008 год работал в аппарате администрации президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В 2008 г. назначен советником министра юстиции РФ. 11 октября 2009 года назначен на должность заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний. Награжден орденом Мужества, медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения". Указом президента РФ от 06.04.2009 №353 присвоен классный чин действительного государственного советника юстиции Российской Федерации 3 класса.
Нынешний глава Минюста Александр Коновалов - тоже выходец из Петербурга, до вступления в должность работавший полпредом президента в Приволжском федеральном округе и ранее бывший студентом Дмитрия Медведева (когда тот преподавал в ЛГУ). Коновалов прошел в прокуратуре Петербурга все ступени от помощника районного прокурора до зампрокурора Северной столицы.