Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Киргизская оппозиция: Наша цель — смена власти в стране

267

Главная цель киргизской оппозиции – смена власти в стране, заявил бывший генпрокурор Киргизии, один из оппозиционных лидеров Азимбек Бекназаров.

Он выступил на митинге в охваченном беспорядками Нарыне, передает "Интерфакс". Бекназаров сообщил, что вместе с соратниками собирается выехать в Бишкек. На площади в Нарыне сейчас находится около 5 тысяч человек.

Как стало известно только что, силы министерства обороны Киргизии не принимают участия в подавлении акций оппозиции в Бишкеке и регионах. Об этом заявил "Интерфаксу" представитель министерства обороны. Агентство также передает, что коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ не будут участвовать в урегулировании ситуации в Киргизии. Как заявил высокопоставленный представитель организации, коллективные силы не предназначены для вмешательства во внутриполитические конфликты на территории стран, входящих в эту организацию.

Начинает подтверждаться и информация о погибших в результате волнений. В Бишкеке при столкновениях оппозиции с силами правопорядка погибли четыре человека, сообщает «24.kg» со ссылкой на заместителя главного врача станции скорой медицинской помощи города. «Нам известно о четырех подтвержденных нашими медиками погибших. Однако сейчас поступают данные о том, что среди участников беспорядков на площади есть еще погибшие», – отмечает он.

Как сообщает служба скорой, сейчас на месте беспорядков работают 32 бригады врачей. О каком количестве раненых идет речь, пока неизвестно, передает "Газета.Ru".

Тем временем мятежники в киргизском городе Талас (на севере Киргизии) захватили здание областного УВД. При этом, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство "Фергана.Ру", они взяли в заложники находившихся там главу МВД Киргизии Молдомусу Конгантиева, вице-премьера Акылбека Жапарова и губернатора Таласской области Бейшенбека Болотбекова.

Кроме того, по сведениям агентства, взяв здание УВД штурмом, участники беспорядков захватили находившееся там оружие. «Толпа неуправляема, - рассказывает корреспондент агентства. - Среди них много пьяных». По его словам, по улицам ходят подростки с оружием.

Напомним, ранее сообщалось, что сторонники оппозиции взяли под контроль государственную телерадиокорпорацию Киргизии. Такой же захват оппозиционные силы осуществляли во время "революции тюльпанов" в 2005 году, когда к власти пришел действующий президент страны Курманбек Бакиев. Вскоре после того, как телерадиовещательный комплекс был захвачен, события в Бишкеке начали транслироваться в прямом эфире. Однако на этот раз оппозиция не стала использовать ГТРК в своих целях, а просто разгромила здание. В данный момент телевидение Киргизии прекратило вещание. Население вынуждено обмениваться информацией с помощью Интернета и средств мобильной связи.

Добавим, что сейчас еще действует ряд блогов очевидцев происходящего в Киргизии. Часть из них транслирует информацию в режиме реального времени. Так, подробную подборку информации о происходящем, с видео, фото и ссылками на другие ресурсы сегодня весь день дает блог http://morrire.livejournal.com/616096.html.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close