Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Город С 1-го мая "экомобили" начнут собирать опасные отходы у горожан

С 1-го мая "экомобили" начнут собирать опасные отходы у горожан

405

29 марта стал известен победитель объявленного комитетом по природопользованию городского конкурса на выполнение государственного заказа Санкт-Петербурга «Выполнение работ по сбору, транспортировке и обезвреживанию опасных видов отходов от населения Санкт-Петербурга» – государственное унитарное предприятие «Экострой», сообщили "Фонтанке" в комитете.

По заказу комитета с 1 мая 2010 года ГУП «Экострой» приступает к регулярному сбору у населения опасных отходов с помощью передвижного пункта приема – «экомобиля». К категории опасных отходов относятся такие широко распространенные в быту вещи, как отработавшие ртутные лампы (люминесцентные и энергосберегающие), ртутные термометры, старые батарейки, разрядившиеся аккумуляторы и другие приборы, содержащие вещества 1-го и 2-го классов опасности.

В люминесцентной лампе, которая вытесняет из бытового употребления лампу накаливания, содержится 80-120 мг ртути, в медицинском термометре – 2 грамма. В диодных лампах также содержится небольшое количество паров ртути, и они не должны утилизироваться в составе обычных твердых бытовых отходов.

Как отмечают в комитете, в прошлом году, с 5 по 13 декабря, в муниципальных образованиях «Черная речка» и «Озеро Долгое» Приморского района уже осуществлялся сбор опасных отходов с помощью передвижного пункта приема – «экомобиля». Среди жителей 84 многоквартирных домов волонтерами Политехнического университета были распространены 20 тысяч информационных листовок, и таким образом было оповещено около 30% населения двух муниципальных образований.

Среднее количество опасных отходов, собираемых в будний день – 90 штук, в выходной – 65 штук. Рейд позволил определить потребность в оказании природоохранной услуги для горожан, выявить наиболее удобные для сбора отходов дни недели, места и время стоянки «экомобиля», а также скорректировать существующие в городе мощности по утилизации опасных отходов. Всего за девять дней декабря были собраны 722 единицы опасных отходов, в том числе 286 ртутьсодержащих ламп и 405 отработавших батареек.

С начала мая собирать опасный мусор будут специализированные машины ГУП «Экострой». Машин, причем разнопланово оборудованных, у природоохранного предприятия имеется достаточно, заверяют в организации. Дополнительно к «экомобилям» есть два “Соболя”, а также специальный автобус и грузовые машины. Технически работа по сбору опасных отходов от населения обеспечена полностью.

Собранные отходы будут перерабатываться с целью извлечения вторичных ресурсов на специализированном предприятии СПб ГУП «Экострой», а остатки отходов будут безопасно захоронены на специализированном полигоне СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор».

График стоянок спецмашины будет размещаться на официальном портале администрации Санкт-Петербурга в разделе комитета по адресу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях